Стрелков отрицает, что отдавал приказ о военном положении в ДНР

Игорь Стрелков, лидер народного ополчения Донецкой области, опровергает информацию о том, что он якобы отдал приказ о введении военного положения в регионе. Ранее подложный документ был распространен во многих мировых СМИ, а также в соцсетях.

Один из лидеров народного ополчения Донецкой области Игорь Стрелков опровергает информацию о том, что он якобы отдавал приказ о введении в регионе военного положения. Текст этого приказа распространялся по соцсетям. Агентство "Ридус" сообщает, что этот приказ был поддельным. В распространении подложного документа принимали участие журналист Олег Кашин и народный губернатор Донбасса Павел Губарев. Далее новость была подхвачена и распространена украинскими и мировыми СМИ.

В поддельном документе говорилось, что на территории Донбасса якобы вводится режим КТО, а вооруженные формирования будут взяты под контроль. Также там говорилось, что Стрелков якобы требует от Владимира Путина ввести российские войска на восток Украины.

Игорь Стрелков назвал подделку "очередной порцией лжи" и сказал, что никогда не использовал для подписи звание "верховный главнокомандующий". Также он отметил, что всегда подписывает свои приказы и ставит на них печать. Стрелков уверен, что подобная мистификация направлена на дестабилизацию обстановки в ДНР.

По данным "Ридуса", текст подложного документа распространяется также в виде листовок на юго-востоке Украины. Политолог Александр Казаков, на слова которого ссылается агентство, рассказал, что подобные "вбросы" проводятся по одному алгоритму: сначала ложная информация публикуется на второстепенном ресурсе, потом его перепечатывает украинское СМИ типа УНИАН или Цензор.нет, затем новость поступает в западные агентства. Политолог предупредил, что подобные фальсификации будут проходить все чаще. Он добавил также, что в этой информационной войне, которую Киев ведет с юго-востоком Украины, "чувствуется заокеанская рука".