Тема:

Взрыв на шахте в Турции 9 лет назад

Число погибших на шахте в Турции может составлять до 157 человек

Число горняков, погибших в результате обвала на угольной шахте в турецкой провинции Маниса, по неофициальным данным может составлять 157 человек. Такую цифру озвучил в эфире местного телевидения губернатор Манисы Дженгиз Эргюн. По его словам, под землей остаются около 600 горняков.

Число горняков, погибших в результате обвала на угольной шахте в турецкой провинции Маниса, по неофициальным данным может составлять 157 человек. Такую цифру озвучил в эфире местного телевидения губернатор Манисы Дженгиз Эргюн. По его словам, еще 75 человек пострадали и были эвакуированы из шахты. При этом под землей, уточнил Эргюн, остаются около 600 горняков.

Эти данные пока не подтверждены официально правительственным Управлением по чрезвычайным ситуациям, руководящим спасательной операцией. В последнем официальном сообщении ведомства данным говорилось о 17 погибших и 11 раненых.

Обвал на шахте произошел после взрыва на трансформаторной станции, передает ИТАР-ТАСС. После разрушения породы в шахте начался пожар и была полностью прекращена подача электричества.

С 1941 года в результате обвалов и других происшествий на шахтах Турции погибло более 3 тысяч человек. Самая крупная трагедия произошла в 1992 году на шахте в провинции Зонгулдак, где в результате обвала погибло 263 горняка.