Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Военные журналисты: чтобы остановить войну, мы должны на нее возвращаться

К теме гибели на Украине журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина общество долго будет возвращаться. Хотя бы потому, что их убийцы все еще на свободе. Сегодня важны ответы на два вопроса. как после этого корреспондентам возвращаться на Украину и можно ли уберечься в зоне боевых действий?

К теме гибели на Украине журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина общество еще долго будет возвращаться. Хотя бы потому, что их убийцы все еще на свободе. Сегодня важны ответы на два вопроса. как после этого корреспондентам возвращаться на Украину и можно ли уберечься в зоне боевых действий?

- Надо ли возвращаться туда, где идет боевые действия?

- Безусловно, надо. Там телевидение — это источник надежды, символ того, что люди не останутся одни. Для людей там это чуть ли не последняя надежда на то, что мир о них не забудет, — уверен военный корреспондент телеканала "Россия 1" Евгений Поддубный.

— Кто бы думал, что после вашего плена, будет эта трагедия... Туда надо возвращаться?

- Оттуда нельзя уходить, потому что люди, для которых мы работаем, находятся в зоне боевых действий. Если мы уйдем оттуда, они останутся наедине со своей бедой. Я думаю, что сейчас мы — главная защита для этих людей, — отметил Марат Сайченко, военный оператор телеканала LifeNews.

- У вас колоссальный опыт. Но все равно вы не смогли уберечься в определенной ситуации. Можно ли вообще уберечься на войне?

- Все время стоишь перед дилеммой, либо работать, либо прятаться. Игорь работал.

По мнению Максима Киселева, военного корреспондента телеканала "Россия 1", ребята, которые погибли, спасли очень много людей. "Тем, что просто давали оттуда информацию. Если бы оттуда не прилетало ни слова, о том, что там происходит, о том ужасе, который творится, ужаса было бы еще больше", — подчеркнул Киселев.

"На войну необходимо возвращаться, — уверен Алексей Самолетов, корреспондент "Радио России". Во время трагедии в Буденновске он сам сел в автобус с заложниками. "Это нужно, чтобы война остановилась, потому что если не мы, то кто? У Януша Корчака есть потрясающая пьеса, которая называется "Варшавский набат". Она о другом, но там есть такие слова: "Душа человека не должна кричать, она должна петь, она должна улыбаться. Но, к сожалению, люди слышат только тогда, когда душа начинает кричать". И вот это и есть самое печальное. Наш журналистский опыт учит нас очень многому. С точки зрения своего опыта могу сказать, что возвращаться надо для того, чтобы все это остановить", — отметил Самолетов.

— А на здравый смысл приходится уповать? Он есть на украинской стороне?

- Судя по тому, что мы слышим оттуда и видим, он давно исчез. Это какое-то Зазеркалье. Генпрокуратуре Украины потребовался один день, чтобы обвинить в гибели российских журналистов ополченцев. Представителю Украины в ООН потребовалось еще меньше, чтобы обвинить самих журналистов. Согласно этой же логике, погибшие в Одессе сожгли себя сами, в Мариуполе люди сами застрелились и так далее, — сказал военный корреспондент Первого канала Павел Краснов.

"Чудовищно, что был опубликован список врагов украинского народа, пособников террористов. Это же в голову никогда никому не могло прийти! В Багдаде при Саддаме Хусейне журналистов CNN, наверно, не любили, за ними охотились, но никто их никогда не называл "врагами иракского народа", — возмущен военный корреспондент телеканала "Россия 1" Андрей Медведев.

"На войну надо возвращаться, потому что надо понимать, что там происходит. Нужно стараться уберечься, но есть ситуации, когда ничего нельзя спрогнозировать", — отметил военный корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

"Очень часто молодые коллеги меня спрашивают, что нужно сделать, чтобы вернуться живым и здоровым с войны, можно ли как-то уберечься? На этот вопрос нет ответа. На войне как на войне", — сказал политический обозреватель "Радио России" Николай Мамулашвили, прошедший через плен чеченских боевиков.

По мнению Евгения Поддубного, уберечься на войне можно, но не всегда. "На войне погибают и военные, и гражданские, в частности, журналисты. Можно попытаться уберечься, можно минимизировать риск, сделать все правильно, но все равно погибнуть. Можно сделать кучу ошибок и остаться в живых. Тут не умным или опытным нужно быть, а счастливым", -считает Поддубный.

"Наверное, уберечься можно, если остаться в подвале, в окопе, не сделать шаг. А сделать его или нет, каждый сам для себя выбирает. Игорь этот шаг сделал, чтобы сделать свою работу. И этот шаг оказался последним. Такая работа...", — отметил Максим Киселев.