За откушенную руку девочки владелец медведя заплатил 100 тысяч рублей


фото: http://www.rg.ru, Елена Мелихова

Владелец базы отдыха, на территории которой медведь откусил руку пятилетней девочке, выплатил семье ребенка 100 тысяч рублей. Предприниматель не считает себя виновным в произошедшем, однако решил помочь пострадавшей семье деньгами. Инцидент произошел в Ростовской области 24 июня.

Владелец базы отдыха, на территории которой медведь откусил руку пятилетней девочке, выплатил семье ребенка 100 тысяч рублей. Предприниматель не считает себя виновным в произошедшем, однако решил помочь пострадавшей семье деньгами.

Инцидент произошел 24 июня на базе отдыха в Ростовской области. Пятилетняя девочка – дочь одной из сотрудниц – подошла к клетке с медведем и просунула руку сквозь прутья. Медвежий вольер был огорожен сеткой, однако девочка смогла пролезть через дыру в ограждении. Ребенка отвезли в больницу, а по факту ЧП возбудили уголовное дело.

Как выяснила "Российская газета", на территории базы отдыха действовал настоящий мини-зоопарк: там помимо медведя жили львица, несколько обезьян и попугаи. Правоохранительные органы и областное управление ветеринарии проверяют, в каких условиях содержались животные, соблюдались ли при этом правила безопасности.

Мама пострадавшей девочки работает на базе отдыха уборщицей. Она рассказала, что хотела отправить дочь в детский сад, когда вышла на работу. Однако в местном отделе образования ей сказали, что мест в саду нет. Поэтому время от времени она брала ребенка с собой на работу. Женщина запрещала дочери приближаться к животным, но в тот день не уследила за девочкой.

Услышав крик малышки, она тут же бросилась к ней и вместе с охранником еле отбила девочку у медведя, вцепившегося в ее руку. Один из постояльцев помог отнести пострадавшую в машину и отвез в больницу. Как выяснили врачи, медведь не только оторвал ребенку кисть. Произошел также перелом лучевой кости, так что девочке пришлось наложить гипс. Когда ребенок оправится от этой травмы, можно будет подобрать протез. Однако помимо физического увечья девочка заработала и психологическую травму. Пока что она не понимает, что увечье останется навсегда.

Сейчас на злополучной базе отдыха работают следователи. Для отдыхающих она закрыта, а животных оттуда вывезли. В отношении директора этого заведения возбуждено дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее тяжкий вред здоровью". Общаться с журналистами он отказывается.