Шамиль Тарпищев: Алма-Ата – идеальное место для зимней Олимпиады


фото ИТАР-ТАСС

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что Алма-Ата, с точки зрения расширения спортивной географии, является оптимальным местом для проведения зимних Игр 2022 года.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что Алма-Ата, с точки зрения расширения спортивной географии, является оптимальным местом для проведения зимних Игр 2022 года.

Бывшая столицы КазахстанаАлма-Ата является оптимальным местом проведения зимней Олимпиады 2022 года, с точки зрения расширения спортивной мировой географии. Об этом заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. "С точки зрения расширения спортивной географии, лучше было бы для всего мира, чтобы зимняя Олимпиада 2022 года проходила в Казахстане, — считает Тарпищев. — Но я говорю об этом как частное лицо, а не как член Международного олимпийского комитета, так как, находясь на этой должности, не могу давать какие-либо оценки самим кандидатам и их шансам на успех. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев очень много делает для развития спорта в своей стране. Там есть где проводить соревнования по различным видам спорта — база практически готова. Я не раз бывал в Алма-Ате и могу говорить об этом совершенно определённо. Достаточно вспомнить про легендарный каток "Медео", на котором в свое время было установлено немало мировых рекордов".

География проведения крупнейших спортивных соревнований расширяется год от года. Так, в 2007 году МОК предоставил право проведения зимней Олимпиады-2014 российскому Сочи. После ее окончания весь мир признал, что эти Игры были лучшими в истории. А Россия получила огромный толчок в развитии спорта. Через четыре года зимняя Олимпиада дебютирует в Южной Корее.

"Страна, которая впервые в своей истории проводит у себя столь крупные соревнования как Олимпийские игры, получает колоссальный толчок в развитии собственного спорта, — заметил Тарпищев. — И у Казахстана есть шансы оказаться в такой ситуации. Хозяева Игр всегда имеют определённое преимущество над остальными, поэтому, если выбор падет на Алма- Ату, то у Казахстана будут отличные шансы увеличить количество завоёванных медалей по сравнению с тем, что было у них на предыдущих Играх".

Тарпищев считает, что и Пекин с Осло также могут отлично провести у себя зимние Игры. "Что касается Норвегии, то это очень памятное место для нас. На Играх 1994 года в Лиллехаммере Россия впервые выступала как отдельная олимпийская команда и добилась отличного результата. Уверен, эта страна также способна идеально провести очередную зимнюю Олимпиаду. Я в этом не сомневаюсь".

"Несомненно, олимпийской сборной России было бы очень комфортно выступать в Казахстане, — продолжил президент Федерации тенниса России — Все-таки, когда-то мы были единой страной. Если Алма-Ату выберут столицей Игр-2022, то туда приедет очень много болельщиков из России. Да и сами казахстанцы, уверен, будут горячо поддерживать не только своих, но и российских спортсменов".

Выборы столицы зимней Олимпиады 2022 года состоятся 31 июля 2015 года на сессии МОК в столице Малайзии Куала-Лумпуре.