Тема:

Футбол-2014 11 месяцев назад

На "Маракане" прошла церемония передачи чемпионата по футболу России


фото EPA

На стадионе "Маракана" в Рио-де- Жанейро состоялась символическая церемония передачи проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии к России, где состоится следующий турнир – в 2018 году. В церемонии приняли участие президент Бразилии Дилма Роуссефф, Владимир Путин и Йозеф Блаттер.

На стадионе "Маракана" в Рио-де- Жанейро состоялась символическая церемония передачи проведения чемпионата мира по футболу от Бразилии к России, где состоится следующий турнир — в 2018 году. В церемонии приняли участие президент Бразилии Дилма Роуссефф, президент России Владимир Путин и глава Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер.

Президент ФИФА представил подписанный сертификат, что ознаменовало передачу права проведения турнира, а президент Бразилии Дилма Роуссефф и президент России Владимир Путин расписались на официальных футбольных мячах. "Чемпионат мира в Бразилии показал нам, насколько важно духовное единение, связь между людьми, мир и борьба с разного рода дискриминацией, — сказал Блаттер. — Мы наслаждались этим чемпионатом мира и увидим, что он оставит в Бразилии наследие. В то же время это добавляет ответственности следующей стране, но я уверен, что Россия справится с обязательствами и подарит нам в 2018 году прекрасный чемпионат, который мы запомним", сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф добавила: "Бразилия гордится тем, что провела самое крупное футбольное событие в мире. В последние 30 дней весь мир был связан с Бразилией, радовался голам и дарил много эмоций во всех 12 городах, где проходили матчи. Все это сделало этот чемпионат мира лучшим. Уверена, все, кто приехал в Бразилию, те же туристы и делегации, запомнят наше гостеприимство и радость. Мы, бразильцы, также никогда не забудем этот турнир. Я желаю россиянам большого успеха в организации Чемпионата мира в 2018 году".

"Хочу поздравить президента Роуссефф с тем, как была организована работа по проведению турнира", — отметил президент России Владимир Путин. — Футбол помогает решать социальные проблемы. Наша задача заключается в том, чтобы создать условия для тренеров, игроков, экспертов и болельщиков. Благодарен президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и его коллегам за оказанную честь провести чемпионат мира. Мы приложим все усилия, чтобы он прошел на самом высоком уровне". Первое крупное мероприятие в рамках подготовки к чемпионату мира в России состоится в июле следующего года в Санкт-Петербурге, где пройдет предварительная жеребьевка.

Перед началом финального матча Владимир Путин побывал на торжественном приеме у президента Бразилии. Вообще там были все главы государств и правительств, которые сейчас находятся в Рио-де-Жанейро, а также спортивные руководители — глава ФИФА Йозеф Блаттер и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.