Антироссийские санкции: Киев принес в жертву экономику Украины


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект о санкциях против России. Продавливал его лично премьер Яценюк, несмотря на недовольство Европы. Но ведь с этими людьми все давно понятно: они для того и поставлены, чтобы сделать плохо Европе ценой уничтожения украинской экономики.

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект о санкциях против России. Продавливал его лично премьер Яценюк, несмотря на недовольство Европы. Но ведь с этими людьми все давно понятно: они для того и поставлены, чтобы сделать плохо Европе ценой уничтожения украинской экономики, что станет непременным следствием разрыва торговых связей с Россией.

243 голоса — за. Этого достаточно, отчего премьер Яценюк не скрывает удовлетворения. Он лично презентует 29 пунктов, что, по мнению Киева, направлены против финансирования терроризма, а по факту обнажают всю русофобию сегодняшней украинской власти.

"Принятие этого закона – это ответ на вопрос: здесь украинский парламент или парламент другого государства, это вопрос национальной идентификации. Если мы просим, чтобы нас защищали, мы должны доказать, что сами готовы себя защитить", — заявил украинский премьер Арсений Яценюк с трибуны.

Из санкционной истерии, где право принятия решений передается национальному Совбезу, — без всякого суда блокирование счетов и активов, ограничение торговых операций, аннулирование лицензий, ограничение телетрансляций и использования радиочастот, запрет на работу СМИ. А еще — ограничение въезда целым категориям граждан и прекращение транзита.

И вот тут возникает вопрос. Ведь речь идет не только о транзите транспорта, но и природных ресурсов. А значит и российского газа в Европу. Это львиная доля поступлений в украинский бюджет. Киев собственноручно рубит сук, на котором сидит, и который без того давно прогнил.

"Я считаю, что большая ошибка – решать политические вопросы экономическими санкциями. С экономической точки зрения это не даст позитива вообще никому!" – убежден депутат Верховной рады Украины от Коммунистической партии Спиридон Килинкаров.

"Кабинет министров ничего кроме углекислого газа не производит, как и Верховная рада. Он просто получает деньги украинского народа и украинского бизнеса и перераспределяет их", — жестко критикует правительство депутат Рады от Партии регионов Борис Колесников.

Потери для Украины от введенных самими же санкций превысят 7 миллиардов долларов, это 4 процента ВВП страны. Яценюк сам в этом признался. Но его это не останавливает, тем более что радикально настроенные политики поддерживают. Чего не скажешь о европейцах, на которых еще недавно Киев равнялся, и так стремился к ассоциации с ними.

А сегодня своими заявлениями о возможном прекращении транзита газа заставляет Европу усомниться в адекватности. С требованием отказаться от идеи перекрыть трубу к Украине уже обратилось правительство Германии.

Законопроект о санкциях, которые как здесь и не скрывают в первую очередь направлены против Москвы, хоть и выносят на вторую часть заседания, но становится документом дня. И не важно, что голосует за него лишь радикальное крыло Верховной рады.

Девицы с раскрашенными в цвета государственного флага лицами выкрикивают националистические речевки, словно напутствие депутатам за что голосовать.

"Москалив — на ножи, на ножи!" – скандируют девицы.

Требования разношерстных пикетчиков перед украинским парламентом — как повестка самого заседания Верховной рады, где депутаты не собирались уже две недели. Пока в одном углу толпа скандирует "люстрация", требуя полного обновления власти.

За пакет санкционных мер регионалы сегодня не голосовали принципиально. Еще утром они заявили: отказываются обсуждать в Раде любой вопрос, если он не о восстановлении мира на Украине и прежде всего на Донбассе.

"Переговоры для мира, а не мир любой ценой, ценой жизни наших детей, наших отцов, наших братьев!" – с трибуны Рады почти кричит депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич.

Робкие голоса сегодняшней украинской оппозиции тонут в милитаристских призывах политиков-ястребов, чей пыл не могут остановить даже слезы матерей, отправленных в зону военной операции бойцов. Сегодня женщины из западно-украинских Черновцов специально приехали к Верховной раде, чтобы потребовать от депутатов вернуть их сыновей и мужей домой.

"Дайте детям отпуск с войны! Войну прекратите!" – требуют женщины.

"Так не мы ведем войну — Путин!" – отвечают им депутаты.

"Какой Путин! – возмущаются этой лжи женщины. – Прекратите войну!"

Антивоенные выступления — едва ли не в каждом украинском регионе. Но возвращать бойцов домой Киеву просто не выгодно. Слишком много правды о войне Донбассе и том, как на ней наживаются чиновники и генералы расскажут те, кто успел побывать в зоне военной зачистки. И премьер Яценюк об этом прекрасно знает.

"Стоят новенькие БТР, нам их не дают. Из 10 единиц до места назначения доезжают лишь 3. Ребята передвигаются на школьных автобусах — это фактически братские могилы. Все, что армия дала — это форма, которую убили за полтора месяца. Ребята смотрят на весь этот бардак и в них исчезает пыл воевать, падает боевой дух", — признался один из раненых солдат.

Боевой дух самого Яценюка, впрочем, не падает даже после таких признаний. Премьер показательно обещает разобраться с каждым случаем коррупции в войсках, где даже районные военкомы сразу после очередной волны мобилизации, не стесняясь, пересаживаются на новенькие автомобили класса luxury, как, например, в Одессе. Местные журналисты запеленговали.

"Это моя личная жизнь", — заявляет такой военком.

- Вы не можете ответить, на какие средства вы купили автомобиль?

"Это не ваше дело", — отрезает любитель роскошной жизни в погонах.

Доверия к армии и власти это не добавляет. Политики из Киева наперебой призывают вставать в ружье.

И разве что Юлия Тимошенко, как ни странно, пропала из политической жизни, что на нее совсем не похоже. Видимо, готовится к осенним парламентским выборам. А потери в войне на востоке рейтинга не добавят, как и причастность к экономическому краху, который все ближе.

Многие эксперты даже в Киеве уже открыто говорят: под действие санкционного закона, который здесь называют не иначе как экономической диктатурой, попадут не столько российские компании, сколько свои же украинские. Отчего пропасть для местной экономики будет только глубже. Курс гривны 12 августа обвалился до рекордной отметки, за доллар в обменниках просят 13,5 гривны. Вечером в парламент депутаты вызвали с отчетом главу нацбанка Украины.