Восток и Запад в Минске обсудили вопросы войны и мира

Важнейшие новости приходят из Минска. Столица Белоруссии стала 26 августа столицей саммита в формате Таможенный союз – ЕС – Украина. Формат подразумевает обсуждение экономических последствий подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Но есть и важнейшая тема – война на юго-востоке.

Важнейшие новости приходят из Минска. Столица Белоруссии стала 26 августа столицей саммита в формате Таможенный союз — ЕС — Украина. И такой формат подразумевает, главным образом, обсуждение экономических последствий подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Но есть и важнейшая политическая тема — развязанная Киевом война на юго-востоке. Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко пригласили к разговору Петра Порошенко. И как отметил президент Путин, Россия рассчитывает на конструктивный диалог с учетом взаимных интересов. Ожидается и отдельная двусторонняя встреча президентов России и Украины.

Встреч в таком формате еще не было. Таможенный Союз, Союз Европейский и Украина. Сам факт таких переговоров — уже шаг вперед. Но если раньше от них бы ждали сугубо экономического результата, то теперь на кону вопрос войны и мира на Украине. И это понимали все.

Хозяин этого спонтанного саммита Александр Лукашенко волновался больше всех. Ведь именно Минск принимает эту встречу. Об этом, как рассказал Лукашенко, его просил украинский президент Порошенко сразу после своей инаугурации. Белорусский лидер созвонился с Путиным и Назарбаевым. Все вместе пригласили ЕC. И именно с беседы с баронессой Кэтрин Эштон, главой европейской дипломатии, Владимир Путин начинает свой визит во Дворец независимости Белоруссии. Несмотря на то, что все собравшиеся друг друга хорошо знают, Александр Лукашенко представляет всех.

И сразу же ответ на первый вопрос — пожмут ли руки Владимир Путин и Петр Порошенко? Пожали. На общей фотографии, правда, украинский лидер снова был мрачнее тучи. Ассоциация с Евросоюзом, которую он так продавливал и которая стала чуть ли не катализатором госпереворота в Киеве, грозит потерями, губительными для Украины. Но отказаться от Ассоциации для него теперь, — значит, потерять лицо. Вот и приходится как-то договариваться. Слово берет Владимир Путин.

"Россия, безусловно, всегда уважала и будет уважать суверенный выбор любого народа, любой страны в организации собственной политической жизни, в организации союзов и военных и экономических союзов. Но надеемся, что это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения и не за наш счет", — сразу очертил условия для переговоров Владимир Путин.

Президент России руководствуется цифрами. А они такие. Объем торговли Украины с Таможенным союзом — 50 миллиардов евро. На Россию приходится треть ее экспорта. Нас десятилетиями объединяют экономические связи. Не случайно даже в этом зале флаги России и Украины стоят рядом. И переориентация на ЕС — не просто потрясение, а потери, которые еще предстоит считать!

"По самым скромным оценкам совокупный ущерб только для экономики России может составить 100 миллиардов рублей. Это на первом этапе 3 миллиарда долларов. Под ударом окажутся целые секторы нашей промышленности агропромышленного комплекса со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста занятости населения. Потери будут, конечно, и у Белоруссии, и у Казахстана. Россия в этой ситуации, конечно же, бездействовать не может, — подчеркнул Путин. — И мы просто вынуждены будем, я хочу это подчеркнуть, вынуждены будем принять ответные меры, чтобы защитить свой рынок в полном соответствии с положением соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО. Я хочу это подчеркнуть, мы будем вынуждены отменить преференции к импорту из Украины. Отмечу, мы не хотим кого-то дискриминировать, не собираемся и не будем этого делать. Я хочу просто подчеркнуть, чтобы было всем ясно. Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим. Тот же, который применяется в том числе в торговле между Россией и Евросоюзом. И он так и называется, это режим наиболее благоприятствуемой нации. И звучит красиво и, по сути, так. Но только без всяких преференций, которые сегодня предусматривают в рамках зоны свободной торговли СНГ".

Единственно возможный ответ — это отмена преференций для Украины. Ну и, конечно же, защита собственных производителей.

"И у нас есть большие подозрения, и большие угрозы, что через территорию Украины пойдет европейский товар. Вот Петр Алексеевич будет выступать, он скажет, вижу, что он не согласен со мной. У нас даже в рамках Таможенного союза уже сегодня идет запрещенный к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Белоруссию. Вот, написано, страна происхождения Белоруссия, наклейку сорвали — Польша. С Украины будет в десятки раз больше, захлестнет просто, понимаете? Захлестнет. И я знаю, что руководство Белоруссии, и правительство, и президент, они стараются воспрепятствовать подобной негативной и незаконной практике. У нас с ними хотя бы есть соглашение. С Украиной этого нет", — подвел черту глава российского государства.

Петр Порошенко все это время нервно теребит в руках свои четки, снимает и надевает свои часы. Он до сих пор пытается доказать, что может быть и там, и там: в обоих союзах сразу.

"Последовательная реализация данного соглашения никоим образом не может повредить нашим традиционным партнерам государствам, участникам Таможенного союза. Равно как и другим всем нашим партнерам. Предусмотренный соглашением торговый режим не угрожает ничьим интересам", — на словах пытался заверить своих партнеров по переговорам президент Украины Петр Порошенко.

Но это в принципе невозможно. Украина открывает свои рынки — и европейские товары, дешевые, без пошлин, устремляются в Россию. А вот российских производителей в Европе явно не ждут. Там все строго квотировано — своим бы хватило. Москва говорит об этом уже год.

"С нами никто об этом никогда не разговаривал. Да и вообще на самом деле с нами практически никто никогда не говорил по всем проблемам. Нам просто отказали на каком-то этапе, что это не ваше дело. Мы с вами не обсуждаем ни наши отношения с Канадой, допустим, и не лезем в ваши отношения с Китаем. Но давайте не будем забывать, что все-таки Китай и Канада очень далеко. А отношения в экономической сфере между Украиной и Россией — это совсем другое дело. И Россия — не последний партнер для наших друзей из Евросоюза. Мне кажется, что было бы вполне корректно открыто пообсуждать все это. Ничего подобного мы, к сожалению, не видели. Мы очень рассчитываем на сегодняшнюю встречу, что она будет откровенной и предметной", — продолжил президент России.

"Я надеюсь, что эта встреча будет успешной и позволит нам продвинуться вперед", — поддержала Путина верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Европу же сейчас совсем не меньше волнует газовый вопрос. Долги Украина не погасила. И уже заявила, что имеющегося газа им не хватит, надо еще. "Газпром" продаст, если, конечно, Киев заплатит, говорит министр энергетики Александр Новак.

- Возможно ли договориться по газу?

"Возможно все, была бы воля", — подтверждает министр энергетики России Александр Новак.

Но если до зимы еще есть время, то прекращать кровопролитие на юго-востоке Украины нужно уже сейчас. О том, что эта тема центральная, напоминала георгиевская ленточка на сумке у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Позиции у тех, кто был в этом зале, чуть ли не полярные. Но мира хотят все. Вопрос — какими средствами.

"Безусловно, важным является присутствие на этой встрече, нашей многосторонней встрече, руководства Российской Федерации. Сегодня в Минске, безусловно, решается судьба мира и судьба Европы. Именно так я оцениваю потенциал нашей встречи. Мы должны вместе найти единственно правильное решение, от которого зависит ни много ни мало — мир на континенте", — подчеркнул в своем выступлении президент Украины Петр Порошенко.

"Гибнут ни в чем неповинные мирные люди. Уничтожается экономическая инфраструктура богатой и процветающей ранее страны. Сотни тысяч беженцев вынуждены покидать родные места. Целый регион оказался на грани гуманитарной катастрофы. Это не кадры истории. Это наша сегодняшняя реальность. Можем ли мы равнодушно смотреть на происходящее? Конечно, нет", — перечислил последствия киевской политики президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил конкретные шаги.

"Мы призываем незамедлительным решением гуманитарной катастрофы на востоке Украины. Сейчас нужно обеспечить прежде всего масштабную гуманитарную помощь пострадавшему населению Украины, что начала Российская Федерация. Поэтому я призвал стороны объявить перемирие на это время — на время оказания помощи страдающим людям, особенно женщинам и детям", — предложил Нурсултан Назарбаев.

Но Петр Порошенко, который руководит своими вооруженными силами, на это не ответил. Россия же, подчеркнул Путин, готова быть посредником в непростых переговорах.

"Мы, подчеркиваю, готовы обсуждать любые, основанные на учете взаимных интересов варианты нашего взаимодействия, готовы обменяться мнениями. Сложившуюся на Украине острую ситуацию, уверен, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны и без мирного диалога с их представителями", — подчеркнул Путин, предложив свои усилия посредника на мирных переговорах.

Не исключено, что по итогам встречи, будет принято общее заявление. Переговоры продолжаются.