Новый пакет европейских санкций против России выгоден США

США и Европейский союз готовятся объявить об очередном пакете санкций против Москвы. Уже известно, что он будет посвящен новым ограничениям для российских банков и нефтяных компаний. Американцам такая ситуация будет только на руку.

США и Европейский союз готовятся объявить об очередном пакете санкций против Москвы. Уже известно, что он будет посвящен новым ограничениям для российских банков и нефтяных компаний. Западные державы также обсуждают возможность отключения наших банков от международной системы SWIFT. Впрочем, многие экономисты считают, что для европейцев это будет равносильно краже из собственного кармана. А американцам такая ситуация будет только на руку.

Расширенный и дополненный список новых санкций против России уместился на трех листах. Детали текста, который будет опубликован официально ближе к вечеру, раскрывает Financial Times. Под удар попали банковский, энергетический секторы и оборонная промышленность. Государственным нефтяным компаниям закроют доступ к европейским рынкам капитала. Ограничения коснутся компаний "Роснефть", "Газпромнефть" и "Транснефть". Будет введен полный запрет на экспорт товаров двойного назначения. Речь о спецматериалах, станках, высокоточных компьютерах и электронике. Также среди мер ограничение на обмен технологиями по разведке и добыче нефти, в том числе, и на арктическом шельфе.

"Стратегическое партнерство с Россией окончено. И это очевидно. Прежде всего, это был выбор Москвы. И нам нужно самым решительным образом ответить на это, убедившись, что оказанное давление будет направлено на поиск политического решения. Санкции — это часть стратегии, политической стратегии", — заявила Федерика Могерини, министр иностранных дел Италии, избранный верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности.

Стратегия, объявленная будущим верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности, по сути, идет вразрез с экономическими интересами самой Европы. Ассоциация европейского бизнеса, в которую входят такие гиганты как Mercedes, Volvo, Volkswagen, Shell, BP, Total, DHL, Procter&Gamble и другие, просит защитить инвесторов от дальнейших ограничительных мер. Компании уверены, новые санкции затронут не только производителей, но и поставщиков и ритейлеров. Вероятный итог — серьезный упадок производства в еврозоне, сокращение рабочих мест, недобор налогов и сборов. В Греции на пособии уже каждый четвертый, в Испании почти каждый третий. Европейский Центробанк снижает базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня. Недовольство растет, экономический рост, в той же Германии, замедляется.

"Мы не можем принять сегодняшнее поведение России и, я считаю, нам просто необходимо одобрить новый пакет санкций. Негативные последствия для нашей страны от этого не столь значительны, как если бы мы вообще не приняли никаких ответных мер", — считает Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.

Эти слова были сказаны на саммите НАТО в Уэльсе, где, ко всему прочему, при активном лоббировании Вашингтона, страны-члены альянса договорились выделить деньги на расширение и наращивание военного контингента у самых границ с Россией. По мнению британской Guardian, корни у этого решения также экономические: "НАТО любит позиционировать себя как международное сообщество. На деле же это интервенционистский, экспансионистский военный клуб для богатейших стран мира и их сателлитов, используемый для насаждения стратегических и экономических интересов Запада. Как показывает Украина, вместо того чтобы охранять мир, НАТО ему угрожает".

Обозреватель американского издания Daily Beast называет санкционный пакет экономическим аналогом ядерной бомбы. Его главная цель — сделать невозможным деловые отношения всех западных банков с Россией и потеснить ее с европейского рынка. Заменить ее готовы США, которые, к слову, также объявили о намерении разработать и принять свой новый пакет экономических ограничений, направленных против России.