Владимир Чуров не будет приковывать себя к Астраханскому кремлю


фото: Global Look Press

Подводя итоги своей поездки в Астраханскую область, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что не будет приковывать себя цепями к Астраханскому кремлю. Ранее он обещал сделать это, если на выборах будут выявлены серьезные нарушения.

Подводя итоги своей поездки в Астраханскую область, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что не будет приковывать себя цепями к Астраханскому кремлю. "Не придется мне приковывать себя цепями к кремлю, хотя цепь у меня была с собой. Выборы организованы хорошо, голосование было нормальным", — сообщил он.

В апреле текущего года глава ЦИК РФ на прошедшем в Астрахани совещании избирательных комиссий Южного федерального округа пообещал приковать себя цепями к Астраханскому кремлю в случае, если на сентябрьских выборах в области будут выявлены серьезные нарушения. Такое заявление было связано с тем, что в 2012 году на выборах мэра Астрахани было зафиксировано множество жалоб. По официальным данным, победу на выборах с 60 процентами голосов тогда одержал кандидат от партии "Единая Россия" Михаил Столяров. Представитель "Справедливой России" Олег Шеин, также принимавший участие в тех выборах, набрал 29,96 процента голосов и занял второе место, но не признал итогов выборов. Позднее он и ряд его сторонников объявили бессрочную голодовку, которая длилась около месяца. Спустя полтора года Михаил Столяров был задержан по подозрению в получении взятки в размере 10 миллионов рублей.

В ходе поездки по Астраханской области Владимир Чуров посетил более 10 избирательных участков. В понедельник, 15 сентября, утром он намерен быть уже в Волгоградской области.

В Астраханском крае на пост губернатора претендуют действующий глава Александр Жилкин, лидер местного отделения "Справедливой России" Олег Шеин, Александр Старовойтов от ЛДПР, Олег Снегов от КПРФ, Александр Тукаев от "Автомобильной России". Также в области выбирали глав муниципальных образований и депутатов