Слушания по делу хакера Селезнева начнутся в США 19 декабря

Суд над россиянином Романом Селезневым, которого в США обвиняют в кибермошенничестве, перенесен на 19 декабря. О переносе слушаний на более позднее время ходатайствовали и защита, и обвинение: в связи с объемностью материалов дела - адвокаты хакера получили от прокурора 21 терабайт информации.

Суд над россиянином Романом Селезневым, которого в США обвиняют в кибермошенничестве, перенесен на 4 мая 2015 года. Начало технических слушаний, в ходе которых будут решаться процессуальные вопросы, запланировано на 19 декабря. О переносе разбирательств на более позднее время ходатайствовали и защита, и обвинение: в связи с объемностью материалов дела — адвокаты хакера получили от прокурора 21 терабайт информации, передает ТАСС.

В настоящее врермя против Селезнева выдвинуто обвинения по 40 пунктам. Прокуратура считает Селезнева причастным к краже и продаже номеров 2 миллионов кредитных карт. По версии следствия, он взломал ряд терминалов оплаты и установил на них оборудование, позволяющее красть номера. Также его обвиняют в создании инфраструктуры для распространения украденных номеров и их продажи. Однако адвокат Селезнева отметил, что свою вину тот не признает.

В ходе судебных слушаний сторона защиты выразила протест против того, каким образом россиянина доставили на территорию США. Сотрудники американских спецслужб задержали Романа Селезнева в международном аэропорту Мале на Мальдивах и доставили на американский остров Гуам, а оттуда переправили в Сиэтл, где он находится до сих пор. Отец Селезнева, депутат Госдумы России от партии ЛДПР Валерий Селезнев, а также российский МИД назвали арест похищением.