Донецк: погибших школьников похоронили под грохот орудий


фото EPA


Фото ТАСС.


фото EPA

В Донецке простились со школьниками, погибшими в результате артобстрела. Хоронили под грохот орудий — украинские войска прицельно били по городу. Под огнем оказались еще два детских сада. Над городом кружат беспилотники и наводят на цель украинские батареи.

В Донецке простились со школьниками, погибшими в результате артобстрела. Хоронили под грохот орудий — украинские войска прицельно били по городу. Под огнем оказались еще два детских сада. Едва ли эти обстрелы можно назвать случайными, учитывая тот факт, что над городом кружат беспилотники и наводят на цель украинские батареи.

Восьмиклассника Даниила Кузнецова и выпускника 63-й школы Донецка Андрея Елисеева отпевали ранним утром в Свято-Владимирском храме Московского патриархата. Проститься с ребятами, погибшими в ходе артобстрела украинских силовиков, пришли сотни людей — родители и родственники, одноклассники, учителя и просто горожане, которых объединило общее горе.

Школьники погибли во время артобстрела в тот самый момент, когда играли в футбол на школьном стадионе. Очевидцы говорят, что массированная бомбежка, начавшаяся внезапно и в самый час-пик, не прекращалась почти сутки. В поселке Северный не осталось ни одного целого здания — артиллерия била по домам, дворцу культуры и больнице, а не по позициям ополченцев, которые расположены в нескольких километрах отсюда.

На школьный стадион было выпущено два 120-миллиметровых снаряда. То, что огонь велся прицельно с позиций украинской артиллерии, у экспертов сомнений не вызывает. Буквально за несколько минут до начала обстрела над территорией школы кружил беспилотник, который и наводил координаты.

Съемочная группа "Вестей" снова посетила место обстрела вместе с бойцами ополчения. Командир с позывным Палыч (в прошлом — опытный военный) что называется — на пальцах – показывает, откуда велся огонь и что за снаряды прилетели на школьный двор.

Версию, растиражированную украинскими СМИ, что детей могли расстрелять не украинские вооруженные силы, специалисты и простые жители называют очередной провокацией. По характеру воронок, да и собственно принадлежности снарядов все становится ясно: стреляли прицельно с позиций в районе Авдеевки.

На карте четко видно место расположения школьной спортивной площадки и контролируемые украинскими силовиками населенные пункты Авдеевка и Пески, где, согласно минским договоренностям о 15-километровой зоне, не должно располагаться никакое тяжелое вооружение. Но украинские минометные и артиллерийский расчеты там стоят. До стадиона — меньше 10 километров. Чтобы скрыть правду о гибели подростков, киевские власти решили использовать весь свой информационный ресурс, и даже попытки донести истинную информацию жестко пресекают.

Журналиста киевского канала "112" выводят из эфира, когда он начал рассказывать о том, какие настроения царят в Донецке после гибели детей. В том, что это был сознательный акт устрашения со стороны украинских силовиков, там не сомневается никто.

Стрелять по мирным жилым массивам вооруженные силы Украины прекращают только тогда, когда кончаются снаряды. Сегодня в городе относительное затишье, поэтому сотрудники донецкого медицинского университета смогли выйти на улицу, чтобы начать ремонтные работы в главном корпусе, рядом с которым вчера взорвались две мины.

Убитых подростков Андрея и Даниила похоронили рядом на городском кладбище у поселка Грабари. Людей было не так много из-за того, что украинская артиллерия снова начала обстрел. В Донецке сегодня — второй день траура по погибшим детям.