Порошенко: решение о вступлении в НАТО примут на всеукраинском референдуме


фото: Global Look Press

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО должна принимать сама страна. Он подчеркнул, что альянс примет любой выбор страныи был.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО должна принимать сама страна. Он подчеркнул, что альянс примет любой выбор страныи был. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что вопрос снимется, если "большинство жителей решит не подавать заявку на вступление". Столтенберг напомнил, что вопрос о вступлении в альянс уже поднимался несколько лет назад. Тогда страна приняла решение не вступать ни в какие блоки, передает РИА "Новости".

По мнению президента Украины Петра Порошенко, от внеблокового статуса "нужно отказываться", так как он не является гарантом безопасности. Порошенко рассказал, что Украина усиливает сотрудничество с НАТО и переходит на стандарты альянса в сфере обороны. Решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме, пояснил глава Украины.

По словам премьера Украины Арсения Яценюка, Киев намерен "получить специальный статус между Украиной и НАТО". Соответствующее постановление об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО внесено в Верховную раду 29 августа.

Россия отрицательно относится к заявлениям Украины о возможном вступлении в НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров сделал это заявление после встречи с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом. Лавров отметил, что Европе нужны "не закрытые блоки, которые пытаются рассечь континент", а объединяющие организации наподобие Совета Европы. "Все понимают пагубность дальнейшего расширения НАТО", — подытожил он.