Президент РФ: хищение средств на гособоронзаказ – прямой удар по нацбезопасности


Фото ТАСС.

Нецелевое использование или хищение бюджетных средств на государственный оборонный заказ (ГОЗ) может рассматриваться как прямой удар по национальной безопасности, считает Владимир Путин. Об этом президент заявил во время оглашения послания Федеральному Собранию.

Нецелевое использование или хищение бюджетных средств на государственный оборонный заказ (ГОЗ) может рассматриваться как прямой удар по национальной безопасности, считает Владимир Путин. Об этом президент заявил во время оглашения послания Федеральному Собранию. Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru.

"Работать по таким фактам необходимо также серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма", — распорядился глава государства. "Говорю об этом не случайно. Нечего тут лакировать", — подчеркнул он.

Путин напомнил, что на недавних встречах в Сочи с руководством Минобороны, командующими родами и видами войск, ведущими конструкторами оборонных предприятий эти вопросы уже обсуждались.

"По некоторым позициям цены увеличиваются в два, три, четыре, а есть случай, когда цена увеличилась с начала работы в 11 раз. Это несопоставимо ни с инфляцией, вообще ни с чем! Обращаю на это внимание правоохранительных органов", — указал президент.

В связи с этим Путин поручил Минобороны и Росфинмониторингу обеспечить контроль за расходованием каждого рубля по гособоронзаказу.

"Поручаю Минобороны, Росфинмониторингу, другим заинтересованным структурам разработать систему жесткого, действенного контроля за использованием средств гособоронзаказа. Такая система должна действовать по всей цепочке поставщиков, так же следует усилить ответственность исполнителей ГОЗ за целевое расходование каждого бюджетного рубля", — распорядился российский лидер.