Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Не палить резервы: рубль возобновил падение после слов Путина о ЦБ


фото: Russian Look

Курсы доллара и евро усилили рост на Московской бирже после того, как президент России Владимир Путин оценил действия Центробанка как верные. Доллар достиг 63,75 рубля, евро поднялся до 78,68 рубля.

Курсы доллара и евро усилили рост на Московской бирже после того, как президент России Владимир Путин оценил действия Центробанка как верные. Доллар достиг 63,75 рубля, евро поднялся до 78,68 рубля, передает "Интерфакс".

Между тем официальный курс доллара по отношению к рублю, объявленный Банком России с 19 декабря, составляет 59,6029 рубля. Официальный курс евро — 73,3414 рубля.

Президент РФ, отвечая на вопросы журналистов на большой пресс-конференции, сегодня сообщил, что считает стратегию ЦБ в нынешней ситуации верной.

"Что еще нужно делать и что Центральный банк и так делает для того, чтобы стабилизировать национальную валюту (помимо повышения ключевой ставки) — немного зажать рублевую ликвидность пока, отпустить и дать возможность доступа участникам экономической деятельности к валютной ликвидности, и Банк это делает, ставка по валюте у него достаточно низкая 0,5%. Не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке, а идти по предоставлению кредитных ресурсов, они это и делают", — сказал Владимир Путин.

Он также выразил надежду на то, что наметившаяся в последние дни тенденция по укреплению курса рубля сохранится.

"Надеюсь на то, что сегодняшнее и вчерашнее снижение курса иностранной валюты и повышение курса рубля сохранится. Возможно ли это? Возможно", — заявил он. "Возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть, и будет ли это влиять на национальную валюту, и, соответственно, и на все другие показатели, включая инфляцию и так далее? Да, возможно. Что мы в этой связи собираемся предпринять? Мы собираемся использовать меры, которые мы использовали и достаточно успешно в 2008 году", — добавил президент.

Пресс-конференцию Владимира Путина транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.