Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

Пропавший Airbus мог упасть в море из-за непогоды

По предварительным данным, обнаружено место крушения малайзийского Airbus – в море у острова Белитунг. Последний раз связаться с самолётом авиадиспетчеры Джакарты смогли в 7:24 минуты утра по местному времени – спустя 42 минуты после его вылета из аэропорта индонезийского города Сурабайя

По предварительным данным, обнаружено место крушения малайзийского Airbus — в море у острова Белитунг. Последний раз связаться с самолётом авиадиспетчеры Джакарты смогли в 7:24 минуты утра по местному времени — спустя 42 минуты после его вылета из аэропорта индонезийского города Сурабайя. В министерстве транспорта предположили, что контакт был потерян, когда Airbus 320-200 находился над Яванским морем, между островами Борнео и Ява.

В соцсети Facebook (запрещена в РФ) на страничке Malaysian Air Asia потерю воздушного судна подтвердили. Там же уточнили модификацию самолета, регистрационный номер рейса, а также указали телефонный номер горячей линии. Впрочем, пока что родственники не могут добиться по нему ничего, кроме слов утешения.

На борту находились 155 пассажиров, практически все индонезийцы, а также шесть членов экипажа и техник. Россиян среди пассажиров не было, эту информацию подтвердили в российском посольстве в Индонезии. В Сингапуре рейс N8501 ждали в половине девятого утра по местному времени. В аэропорту Чанги организовали пункт размещения для родственников тех, кто находился на борту.

Тем временем, в социальной сети Twitter пользователи пишут, что в районе, где пропал самолёт бушевала буря. Там же разместили фото якобы того лайнера. Впрочем, установить её подлинность невозможно.

Air Asia — крупнейший в азиатском регионе перевозчик-лоукостер. В его парке находится более 170 лайнеров, которые осуществляют перелёты в 22 страны. Данный самолёт находился в эксплуатации с 2008 года, за это время не произошло ни одного несчастного случая.

Для малайзиских перевозчиков уходящий 2014 год явно не из счастливых. В марте над Индийским океаном пропал пассажирский самолёт малайзийских авиалиний: ни о судне, ни о 227 его пассажирах до сих пор ничего не известно. А в июле в Донецкой области потерпел крушение Boeing-777. На его борту находились 298 человек. Расследование обстоятельств катастрофы всё ещё далеко от завершения.