В Москве пройдет акция антифашистов в память о Маркелове и Бабуровой

В Москве пройдет акция антифашистов, посвященная памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых на Пречистенке 19 января 2009 года. Участники акции пройдут по бульварам и возложат цветы к месту убийства адвоката и журналистки.

В центре Москвы антифашисты и правозащитники проведут акцию, посвященную памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, убитых на Пречистенке 19 января 2009 года.

Как ожидается, участники шествия соберутся в Новопушкинском сквере на Тверском бульваре в 14-00 19 января, в воскресенье. Они пройдут по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам, а затем возложат цветы на месте гибели Маркелова и Бабуровой. Организатор акции – Лев Пономарев, сообщает ИТАР-ТАСС.

В убийстве обвиняются Никита Тихонов и Евгения Хасис. Для совершения убийства Маркелова Тихонов и Хасис заранее объединились в устойчивую группу с неустановленными пока лицами. Они испытывали к адвокату личную неприязнь, что связано с его деятельностью по защите прав потерпевших от преступлений на национальной почве. Присяжные решили, что преступники не заслуживают снисхождения: Тихонов осужден на пожизненное заключение, Хасис – на 18 лет.