Янукович призвал украинцев обойтись без погромов и поджогов

Президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинскому народу. Он подчеркнул необходимость диалога, поиска компромисса, призвал к спокойствию.

Президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинскому народу. Он подчеркнул необходимость диалога, поиска компромисса, призвал к спокойствию.

"Обращаюсь к вам как сознательным гражданам нашего государства, которые хорошо понимают, какие угрозы для украинского общества и государства несут внутренние конфликты, раздор и противостояние, — цитирует Виктора Януковича ИТАР-ТАСС. — Я буду использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы для гарантирования общественного спокойствия и безопасности всех наших соотечественников. Убежден, что вы меня услышите и поддержите в усилиях остановить противостояние, которое спровоцировано теми, кто ценой человеческой крови хочет бороться за власть".

Виктор Янукович особо подчеркнул, что война, насилие разрушат Украину. "Сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украины", — отметил украинский президент.

По словам президента, ряд лидеров оппозиции уже заявили, что не причастны к массовым акциям 19 января 2014 года на улице Грушевского.

Глава украинского государства призвал участников уличных акций прекратить силовое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

"Обращаюсь к жителям города Киева и другим участникам массовых собраний. Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков", — подчеркнул Янукович.

При этом президент Украины заявил, что с пониманием относился к участию граждан в массовых акциях, всегда готов выслушать позицию протестующих и совместно найти пути решения противоречий.

В ходе столкновений 19 и 20 января 2014 года в центре Киева были госпитализированы 42 манифестанта и 61 страж порядка.