49 процентов "Калашникова" продадут частникам

Концерн "Калашников" почти наполовину будет выкуплен частными инвесторами. Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по приобретению 49 процентов предприятия Алексеем Криворучко и Андреем Бокаревым.

Концерн "Калашников" почти наполовину будет выкуплен частными инвесторами. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку по приобретению 49 процентов предприятия Алексеем Криворучко и Андреем Бокаревым. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве.

Решение ФАС пока не обнародовано. Ранее сообщалось, что закрыть сделку планируется в марте 2014 года после одобрения регулирующих органов.

Концерн "Калашников" в настоящее время осуществляет регистрацию дополнительной эмиссии акций на 2,6 миллиарда рублей. Половину из нее выкупят нынешний гендиректор "Калашникова" Алексей Криворучко (сейчас совмещает этот пост с должностью гендиректора "Аэроэкспресса") и совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев. 1,3 миллиарда рублей будут внесены в уставный капитал "Калашникова" сразу, еще 1,2 миллиарда вложат частные инвесторы в течение двух лет.

Вклад Криворучко и Бокарева составит 2,5 миллиарда рублей. Еще 1,2 миллиарда инвестирует в развитие холдинга госкорпорация "Ростех", которая сохранит за собой контрольный пакет.

В планах развития "Калашникова" — выйти на окупаемость в течение двух лет, для чего холдингу придется вдвое нарастить выпуск продукции. По предварительным данным, в 2013 году выручка "Калашникова" составила 2,2 миллиарда рублей, убыток — 1,7 миллиарда.

Концерн "Калашников" зарегистрирован в августе 2013 года. Он сформирован на базе двух ижевских оружейных предприятий НПО "Ижмаш" и ОАО "Ижевский механический завод", входящих в Госкорпорацию "Ростех" (до декабря 2012 года — ГК "Ростехнологии").

Планируется, что в будущем в "Калашников" войдут НИТИ "Прогресс", Вятско-Полянский завод "Молот", КБАЛ имени Кошкина и, возможно, другие предприятия стрелковой отрасли.