Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В США оценили нанесенный Сноуденом ущерб


фото ИТАР-ТАСС

Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси сообщил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший в СМИ документы о программах электронной слежки, нанес ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов на миллиарды долларов.

Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси сообщил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший в СМИ документы о программах электронной слежки, нанес ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов на миллиарды долларов.

По его словам, межведомственной группе по оценке причиненного ущерба придется работать примерно два года, и это говорит о масштабах проблемы. "Подозреваю, что ликвидация ущерба нашей безопасности обойдется нам в миллиарды долларов", — признал Демпси.

Ранее эксперты Пентагона пришли к выводу, что Эдвард Сноуден похитил около 1,7 миллиона секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США, сообщает ИТАР-ТАСС. По оценкам специалистов, публикация в СМИ взятых из этих материалов закрытых сведений позволила противникам Соединенных Штатов получить информацию о методах работы разведки и поставила под угрозу операции войск США и жизни американских военнослужащих за рубежом.

Как сообщалось, Эдвард Сноуден, обнародовавший сведения о глобальной программе слежки американского Агентства национальной безопасности, в 2013 году году получил временное убежище в России. На Соединенных Штатах ему были предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, за что разоблачителю грозит наказание в виде длительного тюремного заключения.

Администрация США неоднократно подтверждала, что считает Сноудена предателем и не собирается прощать его, поскольку тот нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Весной 2012 года в течение примерно месяца Эдвард Сноуден работал в региональном центре Агентства национальной безопасности (АНБ) на Гавайских островах. За это время он собрал большое количество информации об американских секретных программах в области электронного шпионажа, публикация которых вызвала международный скандал и привела к ухудшению отношений США с другими странами, в том числе, ближайшими союзниками в Европе. За всю историю АНБ, существующего с 1952 года, столь крупных утечек секретных данных не было.

Переданные Сноуденом в СМИ документы вызвали шквал критики в адрес АНБ и со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни. Скандал вынудил администрацию Барака Обамы объявить о реформе программ сбора разведывательной информации с помощью электронных средств и ввести дополнительные ограничения в деятельности АНБ. Многие правозащитные организации в США считают эти меры недостаточными и продолжают настаивать на более радикальных изменениях в работе спецслужб.