Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

Экс-мэр Ярославля просит Бастрыкина привлечь организаторов дела о взятке

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов направил председателю СК РФ письмо, в котором просит привлечь к уголовной ответственности тех, кто, по его мнению, спровоцировал дело о взятке.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В документе он просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора компании "Радострой" Сергея Шмелева, бывшего руководителя агентства мэрии Ярославля по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена и бывшего заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майора полиции Бориса Колесникова.

"Защита Урлашова считает, что их действия подпадают под статью 304 УК РФ "Провокация взятки либо коммерческого подкупа", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Гражданской платформы".

В письме обвиняемый во взяточничестве Урлашов объясняет, что Шмелев в сговоре с Пойкалайненом и Колесниковым пытались передать ему взятку с цель искусственного создания доказательств совершения преступления.

"Для подтверждения этого Евгений Урлашов и его адвокаты приводят разговор Пойкалайнена и Шмелева, где обсуждается вопрос, кто именно должен "подставить мэра, так как он не дает "возможности решать вопросы", — рассказали в пресс-службе "Гражданской платформы".

Ранее Урлашов направил главе СК ходатайство об отводе следователей, которые ведут его дело.

Представителя партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Евгения Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере. Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову. Все обвиняемые содержатся под стражей.

Позже Евгений Урлашов стал фигурантом второго уголовного дела, в рамках которого он подозревается в получении крупной взятки.