Россия облегчит иностранцам получение виз


фото ИТАР-ТАСС

Иностранцам станет легче въехать в Россию. Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, упрощающего порядок оформления виз для иностранных граждан, желающих посетить Россию с деловыми и туристическими целями.

Иностранцам станет легче въехать в Россию. Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, упрощающего порядок оформления виз для иностранных граждан, желающих посетить Россию с деловыми и туристическими целями, сообщает "Интерфакс".

"В частности, предлагается сократить количество документов, которые иностранные граждане представляют для оформления российских туристических виз, а также увеличить как максимальный срок их действия с 30 дней до шести месяцев, так и их кратность", — говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте правительства.

Документ был подготовлен министерством иностранных дел, а распоряжении о внесении проекта закона в парламент датировано 26 марта. "Помимо этого, законопроект направлен на общее совершенствование российской визовой практики, создание максимально комфортных условий для въезда в Россию иностранных граждан, посещающих страну с деловыми целями", — говорится в сообщении кабмина.

Кроме того, законопроект предусматривает упрощение въезда в РФ иностранных граждан, следующих с целью развития и поддержания культурных, научно-технических, общественно-политических, спортивных и молодежных связей. "Предусматривается применение принципа взаимности в части, касающейся увеличения срока действия деловых, гуманитарных, частных и туристических виз. Это даст возможность вводить существенные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении российских граждан", — сообщили в правительстве.