Экипаж МКС наблюдал за открытием памятника Гагарину в Брянске по телемосту

В субботу во всем мире отмечают День космонавтики. По случаю праздника в Брянске открыли памятник первому космонавту. За церемонией по телемосту наблюдал экипаж Международной космической станции.

В субботу во всем мире отмечают День космонавтики. Юрий Гагарин 53 года назад впервые отправился в космос, провел на орбите 108 минут, совершил один виток вокруг Земли.

По случаю праздника в Брянске открыли памятник первому космонавту. Бронзовый монумент установили на бульваре имени Юрия Гагарина, его открывали космонавты Алексей Леонов, Сергей Крикалев и Виктор Афанасьев.

За церемонией по телемосту наблюдал экипаж Международной космической станции. Сразу после открытия монумента перед жителями города выступила пилотажная группа "Русские витязи".

В Москве в субботу возложили цветы к могиле Юрия Гагарина у Кремлевской стены. Генконструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота, который участвовал в церемонии, рассказал о дальнейшем международном сотрудничестве в космосе, в том числе, России и Украины.

На МКС, где разные страны успешно сотрудничают уже не один год, космонавтам приходится общаться на двух языках, русском и английском. Поэтому перед полетом экипажи проходят обучение не только на тренажерах, но и в лингафонных классах.

"Яркий пример: в настоящее время мы готовим вместе с нашими украинскими партнерами пуск с космодрома морского базирования. Он состоится примерно 24-25 мая на экваторе в центре или в середине Тихого океана южнее острова Рождества. У нас никаких сомнений: наши украинские коллеги в ракетно-космической технике нас никогда не подводили", — отметил Виталий Лопота, президент Ракетно-космической корпорации.