Глава МИД России Сергей Лавров прибыл сегодня в Женеву для участия в четырехсторонней встрече по Украине. Дипломаты должны обсудить пути урегулирования ситуации в этой стране.

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл сегодня в Женеву для участия в четырехсторонней встрече по Украине.

Как ожидается, консультации в формате глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС, а также и.о. министра иностранных дел Украины начнутся около 11:00 по женевскому времени (13:00 мск) и продлятся около двух часов, после чего перейдут в режим рабочего ланча, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломаты должны обсудить пути урегулирования на Украине. Встреча в Женеве состоится на фоне захлестнувших восток Украины протестов против политики киевских властей. В частности, минувшей ночью украинские военные обстреляли протестующих в Мариуполе. 15 апреля назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на востоке страны.

Несколькими часами ранее ситуация на Украине обсуждалась на заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе Литвы. Выступая на нем, российский постпред при ООН Виталий Чуркин коснулся и темы предстоящих консультаций в Женеве. По словам дипломата, главной темой четырехсторонних переговоров должны стать необходимые серьезные законодательные преобразования. А рецептом для урегулирования ситуации является выработка глубоко реформированной конституции на основе диалога с участием на равных правах всех без исключения регионов и политических сил.