Обама вновь грозит России санкциями


Вести Экономика

Новыми санкциями опять пригрозил России президент США Барак Обама. Об этом хозяин Белого дома заявил журналистам в контексте разговора о ситуации на востоке Украины. По мнению Обамы, именно Москва несет ответственность за то, что украинские события все чаще развиваются по силовому сценарию.

Новыми санкциями в очередной раз пригрозил России президент США Барак Обама. Об этом хозяин Белого дома заявил журналистам в контексте разговора о ситуации на востоке Украины. По мнению Обамы, именно Москва несет ответственность за то, что украинские события все чаще развиваются по силовому сценарию.

"Каждый раз, когда Россия будет предпринимать такого рода шаги, направленные на дестабилизацию на Украине и нарушение суверенитета этой страны, это будет иметь для России последствия", — цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

В то же время глава американской администрации убежден, что Россия не стремится к военной конфронтации с США из-за событий на Украине. "Нам не нужна война, — подчеркнул Обама. — Что нам нужно — это чтобы страны, такие, как Украина, могли поддерживать отношения со своими соседями".

Напомним, ранее стало известно, что Власти США провели подготовку дополнительных санкций в отношении России, но не собираются их вводить как минимум до запланированных на 17 апреля переговоров в Женеве по Украине.

В то же время в МИД России американскую оценку событий на юго-востоке Украины назвали откровенно лицемерной. По мнению российских дипломатов, Госдеп США лихорадочно собирает любые спекуляции, распространяемые нынешними киевскими властями, чтобы обосновать обвинения в адрес России в подстрекательстве и чуть ли не организации беспорядков в этом регионе.

Донецк, Харьков и Луганск – в последние дни эти областные центры стали главными очагами протеста восточных регионов Украины против политики киевских властей. В ряде городов там протестующие взяли под контроль административные здания. 15 апреля назначенный Верховной Радой и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на востоке страны.