Пятый этап "Джиро д’Италия", который стал первым этапом нынешней супермногодневки, который завершался финишем в подъем, отметился первыми активными действиями российской команды "Катюша". При поддержке команды, капитан "Катюши" Хоаким Родригес провел неплохую пробную атаку на финальном километре дистанции.
Однако, подъем оказался слишком простым для "Пурито", поэтому получить серьезное преимущество на небольшом градиенте было невозможно. Кроме того, на финише дул сильный встречный ветер, который также оказал большое влияние. В итоге, пелотон настиг капитана "Катюши" перед самым финишем.
"Команда проявила себя с самой лучшей стороны. Каждый из ребят выполнил великолепную работу. Возможно, я атаковал слишком рано, но было сложно выбрать момент для атаки из-за сильного ветра. На финише был очень сильный встречный ветер. Для меня наилучшим финишем стал бы следующий километр этого подъема, с настоящим градиентом – мы проезжали этот подъем на предыдущем круге. Сегодня, не все получилось, но это была лишь первая попытка, самые трудные и крутые подъемы, которые мне больше подходят, еще впереди", — приводит слова Родригеса пресс-служба команды.
Победителем этапа стал итальянец Диего Улисси из Lampre. Вторым финишировал австралиец Кэйдель Эванс из BMC, а третьим стал колумбиец Джулиан Арредондо из команды Trek Factory Racing. Родригес занял 7-е место.
"Самое главное, что сегодня мы показали силу нашей команды, а также серьезную мотивацию на эту гонку. У нас есть лидер, и мы всецело верим в "Пурито". Сегодня, мы впервые показали наши серьезные намерения. Впереди еще много этапов, где мы можем проявить себя, — сказал главный спортивный директор "Катюши" Хосе Азеведо.
Джиро д’Италия. Родригес из "Катюши" финишировал седьмым

Пятый этап "Джиро д’Италия", который стал первым этапом нынешней супермногодневки, который завершался финишем в подъем, отметился первыми активными действиями российской команды "Катюша".



















































































