Ярема стал генпрокурором Украины, Дещица уволен

Верховная Рада проголосовали за увольнение главы МИД Украины Андрея Дещицы после скандала с нецензурными высказываниями в адрес российского президента Владимира Путина. На его место пришел Павел Климкин. Кроме того, новым генпрокурором страны стал Виталий Ярема.

Верховная Рада проголосовали за увольнение главы МИД Украины Андрея Дещицы после скандала с нецензурными высказываниями в адрес российского президента Владимира Путина. За такое решение высказались 319 депутатов. Новым министром иностранных дел станет бывший посол Украины в ФРГ Павел Климкин. Андрея Дещицу Петр Порошенко решил отправить куда-нибудь послом.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин, комментируя произошедшее, сообщил, что российская сторона готова с ним работать. Дипломат пожелал удачи новоиспеченному министру иностранных дел, заметив, что "задачи у него будут непростыми".

В этот же день депутаты одобрили кандидатуру первого вице-премьера Виталия Яремы на пост генпрокурора страны. Ранее он курировал украинских силовиков, напоминает агентство "Интерфакс". За его назначение проголосовали 329 депутатов.