Баумгертнера повторно отправили под домашний арест

Владислав Баумгертнер, бывший генеральный директор "Уралкалия", снова отправится под домашний арест. Решение об этом принял Басманный суд Москвы.

Владислав Баумгертнер, бывший генеральный директор "Уралкалия", снова отправится под домашний арест. Решение об этом принял Басманный суд Москвы, передает "Интерфакс". Баумгертнер обвиняется по делу о злоупотреблении полномочиями в период с 9 апреля по 14 июля 2014 года. Суд решил повторно отправить его "под замок" после рассмотрения материалов дела, возвращенных в нижестоящую инстанцию из Мосгорсуда.

В минувший понедельник Мосгорсуд признал незаконным продление срока домашнего ареста.Баумгертнеру и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы. Городской суд мотивировал свое решение нарушениями Уголовно-процессуального кодекса при рассмотрении дела. Между тем, ходатайство СК РФ о продлении срока домашнего ареста до октября фигуранту будет рассмотрено в четверг.

Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). 22 ноября Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещен в один из московских СИЗО. 10 декабря он был помещен под домашний арест по ходатайству следствия. Срок данной меры пресечения неоднократно продлялся.

Уголовное дело Баумгертнера находится в производстве ГСУ СК России. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 и части 2 статьи 201 УК РФ. А именно в том, что являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия.