Из-за стрельбы на Украине российский КПП эвакуировали трижды

Сегодня с украинской стороны был вновь обстрелян российский КПП "Матвеев Курган". Сотрудники погранперехода и люди, которые в это время проходили контроль, были эвакуированы. Это не первый случай, когда из-за интенсивных артобстрелов с той стороны приходится закрывать границу на этой.

Сегодня с украинской стороны был вновь обстрелян российский КПП "Матвеев Курган". Снаряды рвались, начиная с двух часов дня. Сотрудники погранперехода и люди, которые в это время проходили пограничный и таможенный контроль, были эвакуированы. Это далеко не первый случай, когда из-за интенсивных артобстрелов с той стороны приходится закрывать границу на этой.

По работе российской украинской границы можно определять, как смещается зона боев на юго-востоке Украины. На минувшей неделе заработал КПП "Гуково", который ранее постоянно обстреливали. Сегодня первый день работы международного автомобильного пропускного пункта "Новошахтинск". После месячного перерыва.

Первый день на пункте очень спокойный. Большинство просто ещё не знает, что КПП открыт. Но пограничники считают, что день-два и здесь будет также много беженцев, как на КПП "Донецк" и "Гуково". Можно сказать, здесь канонада отгремела. Чего не скажешь о границе ростовской области и Украины южнее. КПП "Куйбышево" сейчас — один из самых близких к фронту. Село Куйбышево — стоит прямо возле границы. Сюда в очередной раз попали снаряды с украинской территории. Хозяева уже легли спать. И внезапно за окном — грохот. И почти сразу взрыв на участке. Второй залп попал в пристройку. По сути людей спасли родные стены — осколки не смогли пробить два строения насквозь. От первого снаряда, попавшего в поле, посыпались стекла в доме соседей. Районные власти говорят, что им не первый раз приходится проводить эвакуацию в селе.

Эвакуация из зон обстрелов, пожалуй, уже привычный термин для приграничных сел и погранпунктов. Следующий КПП — "Матвеев курган". Накануне здесь выводили из таможенного павильона всех сотрудников. Из-за минометного обстрела. Сегодня эту операцию провели трижды! Никто из работников пропускного пункта не пострадал. Но уже очевидно, что южная часть границы ростовской области с Украиной сегодня стала самой опасной.