Из вандалов в хулиганы: покрасившим звезду руферам ужесточили статью


фото ИТАР-ТАСС

"Осквернение" московской высотки на Котельнической набережной переквалифицировали на более тяжкую статью. Если раньше дело квалифицировали как вандализм, то теперь действия злоумышленников признали хулиганством. Это статья в Уголовном кодексе предусматривает до 7 лет заключения.

"Осквернение" московской высотки на Котельнической набережной переквалифицировали на более тяжкую статью. Если раньше дело квалифицировали как вандализм, то теперь действия злоумышленников признали хулиганством. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе московской полиции.

Если статьей "Вандализм" для виновных предусмотрено максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы, то максимальная санкция за хулиганство, установленная Уголовным кодексом, — до семи лет заключения.

В ходе расследования был проведен ряд обысков, изъяты вещественные доказательства, по которым назначены 11 различных экспертиз, в том числе судебно-химическая, судебно-биологическая, судебно-дактилоскопическая и судебно-криминалистическая.

Ранее сообщалось, что утром 20 августа неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский флаг размером 3 на 6 метров и начали красить звезду, венчающую шпиль в желто-голубые цвета.

В отдел полиции Таганского района были доставлены четыре человека с альпинистским снаряжением, которые могут быть причастны к появлению украинского флага на высотном здании.

По предварительной информации, они проникли по внутренним лестницам здания до последнего этажа, а затем с помощью специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле высотки и стали красить звезду.

В правоохранительных органах полагают, что, очевидно, звезда должна была быть перекрашена в цвета украинского флага.

Операция по снятию флага заняла около трех часов. Полотнище размером 6 на 3 метра убрали со здания около 10 утра. Специальная бригада верхолазов перекрасила в золотистый цвет звезду высотки на Котельнической к полудню того же дня.

Сообщалось, что сотрудниками столичной полиции были задержаны четверо подозреваемых (две девушки и двое мужчин). Фото этой "акции" и ее "героев" появились во многих соцсетях:

Сегодня следствие выйдет с ходатайством в Таганский районный суд об аресте фигурантов уголовного дела, возбуждённого по факту осквернения высотного здания на Котельнической набережной, сообщили ИТАР-ТАСС в полиции.