При извержении японского вулкана пострадали более 50 человек


фото EPA

По обновленным данным, жертвами извержения вулкана Онтакэ стали 50 человек. Пока неизвестно, удалось ли спустить к подножию всех, находившихся на склонах Онтакэ.

По обновленным данным, жертвами извержения японского вулкана Онтакэ стали более 50 человек. Семь находятся без сознания, один из них спасен, шестеро до сих пор остаются на склонах горы. Более 550 солдат, полицейских и пожарных занимаются спасением туристов со склонов Онтакэ. По оценкам западных СМИ, число пострадавших может превысить 80 человек.

Также сообщается, что причиной смерти 30 человек стала остановка сердца. Однако официального медицинского заключения пока не поступило. Неизвестно, входят ли эти погибшие в общее число жертв, передает РИА "Новости". Данных о том, удалось ли спустить к подножию всех, находившихся на склонах Онтакэ, нет.

К началу извержения на склонах Онтакэ были несколько сотен человек. Более 60 успели спуститься к подножию. Остальные укрылись в двух альпинистских лагерях. Над кратером вулкана поднимается столб пепла высотой в несколько километров. По свидетельству очевидцев, его южный склон покрыл слой пепла толщиной 15 сантиметров. 1979 году Онтакэ выбросил более 200 тысяч тонн пепла. Он расположен в 100 километрах от крупного города Нагоя и в 200 километрах от Токио.