ООН насчитала 3 360 убитых в Донбассе


фото EPA

С момента достижения 5 сентября договоренности о прекращении огня на востоке Украины погиб, как минимум, 331 человек. Такие данные привел верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, представляя доклад мониторинговой миссии по ситуации на Украине.

С момента достижения 5 сентября договоренности о прекращении огня на востоке Украины погиб, как минимум, 331 человек. Такие данные привел верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, представляя доклад мониторинговой миссии по ситуации на Украине.

"С того момента, как началось перемирие, между 6 сентября и 6 октября, погиб, как минимум, 331 человек", — заявил аль-Хусейн.

В то же время он не исключил, что "некоторые люди могли быть убиты до перемирия, а их данные попали в статистику позже".

В общей же сложности с середины апреля по 6 октября в результате столкновений правительственных сил и повстанцев на востоке Украины погибли не менее 3660 человек, а 8756 человек были ранены, информировало Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Как говорится в шестом докладе мониторинговой миссии, в целом на Донбассе с 5 сентября не было отмечено широкомасштабных военных действий, однако "в некоторых районах перестрелки с использованием артиллерии, танков и легкого оружия продолжились практически в ежедневном режиме, например, в аэропорту Донецка, в районе Дебальцево в Донецкой области и в городе Счастье в Луганской области".

"В то время, как прекращение огня является долгожданным шагом на пути к окончанию боев на востоке Украины, я призываю все стороны на практике уважать и соблюдать его, и прекратить раз и навсегда атаки на гражданские лица и объекты гражданской инфраструктуры", — цитирует аль-Хусейна ТАСС.

Как отмечается в докладе, "за отчетный период международное гуманитарное право, включая принципы военной необходимости, различия, пропорциональности и предосторожности продолжили нарушаться со стороны вооруженных группировок и некоторых подразделений и добровольческих батальонов, находящихся под контролем украинских вооруженных сил". В частности, говорится о том, что бойцы добровольческих батальонов, в особенности, "Айдар", "Днепр-1", "Киев-1" и "Киев-2" могут быть причастны к таким преступлениям, как насильственные исчезновения людей, произвольные задержания, жестокое обращение, убийства, вымогательство денег.

"Продолжают поступать сообщения о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов, как со стороны вооруженных группировок, так и украинских вооруженных сил", — говорится в докладе. В вину ополченцам также ставится и то, что они скрываются среди гражданских объектов, что "ставит под угрозу местное население".

"Правительство должно более строго контролировать свои собственные подразделения, включая добровольческие батальоны, и гарантировать ответственность за любые преступления, совершенные ее членами", — призывают эксперты УВКПЧ. К тщательному расследованию событий на Донбассе призвал и Верховный комиссар. "Это призыв к справедливости, а не к возмездию", — заявил эль-Хусейн.

"Все стороны должны гарантировать, что не будет репрессий за предполагаемое сотрудничество с противником", — сказал он, говоря про описываемые в докладе случаи о конфликтных ситуациях в некоторых регионах между внутренне перемещенными лицами и местными жителями, подозревающими их в связях с ополченцами. "Принципиально важно, чтобы власти уменьшили эту напряженность", — призвал он.

Утверждается также, что в период с 24 августа по 5 сентября вооруженные группировки самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики "были поддержаны растущим числом иностранных наемников, включая граждан Российской Федерации".

Мониторинговая миссия УВКПЧ на Украине, созданная в марте для сбора информации о возможных нарушениях прав человека, насчитывает 35 сотрудников. Она представлена в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Донецк и Харьков. До этого миссия распространила пять докладов.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, почти 8,5 тысячи были ранены.