Ляшко: Аваков расформировал батальон мародеров из мести командиру

Министерство внутренних дел Украины расформировало батальон патрульной службы милиции особого назначения "Шахтерск". Об этом в эфире украинской телепрограммы "Право на власть" сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Министерство внутренних дел Украины расформировало батальон патрульной службы милиции особого назначения "Шахтерск". Об этом в эфире украинской телепрограммы "Право на власть" сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Такое решение было принято "из-за частых случаев мародерства среди его бойцов". Украинские СМИ сообщают, что опорочили честь батальона 50 из 700 его бойцов. "Прекрасно дравшийся под Иловайском батальон "Шахтерск" был мною распущен потому, что неоднократные случаи мародерства в Волновахе и в других ситуациях имели место ", — сообщил он.

Аваков также подчеркнул, что в других спецбатальонах была усилена дисциплина среди личного состава, что позволило пресечь подобные случаи мародерства. Батальон "Шахтерск" был выведен из зоны Антитеррористической операции 31 августа, напоминает украинская газета Вести.ua.

При этом глава Радикальной партии Олег Ляшко в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) написал, что Аваков расформировал "Шахтерск" "из мести". По его словам, командир батальона Андрей Филоненко, который на заседании парламентской следственной комиссии по Иловайску (где бойцы попали в "котел", не дождавшись помощи) "рассказал правду о причинах этой трагедии".

"По словам Филоненко, решение о направлении добровольческих батальонов в Иловайск принималось 5 августа на совещании у заместителя днепропетровского губернатора Корбана, который фактически ими руководил. Филоненко утверждает, что слабо вооруженных добровольцев сознательно посылали на верную гибель, ведь по данным разведки Иловайск был хорошо укреплен и направлять туда надо было (профессиональных) военных. Чтобы скрыть правду об Иловайской трагедии, а также избежать ответственности за неоправданные смерти тысяч патриотов в той мясорубке, Аваков и расформировал "Шахтерск", — написал сегодня Олег Ляшко.

Ранее сообщалось, что Украина под Иловайском потеряла почти три с половиной тысячи солдат. Эту цифру обнародовали члены парламентской комиссии, которая выясняет причины провала этой военной операции. Экс-министр оброоны Валерий Гелетей засекретил большую часть штабных документов о ходе провальной операции и фактически отказался сотрудничать с парламентской комиссией, которая расследует обстоятельства гибели сотен военнослужащих в так называемом иловайском котле.

Сегодня "Украинская правда" сообщила, что волонтеры нашли под Иловайском еще 150 тел погибших. Ярослав Жилкин — глава группы, расследующей человеческие потери во время войны, считает, что большинство из этих погибших не включены в официальный список. Кроме того, он предположил, что "там осталось еще как минимум столько же тел".