Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

СК: начались задержания и аресты участников "банды ГТА"

Начались задержания и аресты участников так называемой "банды ГТА". Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, версия о том, что члены банды ГТА подражали персонажам одноименной компьютерной игры не подтвердилась.

Начались задержания и аресты участников так называемой "банды ГТА". Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По словам Маркина, уже установлен полный состав преступной группы, члены которой нападали, в том числе, на водителей в Подмосковье. Один из организаторов, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был уничтожен.

"Следователями Главного следственного управления СК России в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками МВД и ФСБ России установлен полный состав преступной группы, совершавшей убийства, в том числе водителей на дорогах Москвы и Подмосковья, — цитирует Владимира Маркина ТАСС. — Уже начаты первые задержания и аресты".

Данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются. Обнаружено и изъято оружие, которым пользовались участники банды. По нему назначены соответствующие экспертизы.

Как отметил Маркин, уже сегодня можно сказать, что эта группировка отличалась сплоченностью, наличием лидеров, постоянством форм и методов преступной деятельности, тщательным планированием конкретных преступлений, четким распределением ролей между соучастниками, методами конспирации, наличием у них огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В ближайшее время будет представлена более подробная информация об участниках этой банды.

При совершении убийств участники так называемой "банды ГТА" руководствовались корыстными мотивами. Следствие установило, что при совершении убийств участники банды похищали деньги своих жертв.

Также Маркин сообщил, что версия о том, что члены банды ГТА подражали персонажам одноименной компьютерной игры не подтвердилась. Следователи уверены, что преступники руководствовались исключительно корыстными мотивами.

Серия убийств водителей на автодороге М4 ("Дон") началась в мае этого года. За несколько месяцев на подмосковных трассах были убиты и ранены более десяти человек.