"Правый сектор" и УНА-УНСО признаны в России экстремистскими организациями

Верховный суд признал "Правый сектор" (запрещена в РФ) и УНА-УНСО (запрещена в РФ) экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории России.

Верховный суд РФ признал "Правый сектор" (запрещена в РФ) и "Украинскую национальную ассамблею – Украинскую народную самооборону" (УНА-УНСО (запрещена в РФ)) экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории России.

Как сообщает ТАСС, соответствующий иск был подан Генпрокуратурой. Заседание проходило в закрытом режиме, так как в материалах содержался гриф "Секретно".

УНА-УНСО являлась политической партией праворадикального толка. 22 марта она вошла в состав "Правого сектора" и прекратила самостоятельное существование.

Следственный комитет России в марте 2014 года возбудил уголовное дело в отношении ряда лиц, участвовавших в деятельности УНА-УНСО. Так, в зависимости от роли каждого, Игорю Мазуре, Валерию Бобровичу, Дмитрию Корчинскому, Андрею и Олегу Тягнибокам, Дмитрию Ярошу, Владимиру Мамалыге инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 209 УК РФ ("Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях").