Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Боевики "Аль-Каиды" опубликовали видео с пленным французом


фото: Global Look Press

"Аль-Каид (запрещена в РФ)а" в странах исламского Магриба распространила новое видео с пленным французом – 50-летним Сержем Лазаревичем, попавшим в руки боевиков в 2011 году в Мали. На видео Лазаревич говорит, что болен. Затем в кадре появляется еще один пленник исламистов - гражданин Нидерландов Сжаак Рийке.

Группировка "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба" распространила новое видео с пленным французом – 50-летним Сержем Лазаревичем, попавшим в руки боевиков в 2011 году в Мали. На видео Лазаревич говорит, что болен. Затем в кадре появляется еще один пленник исламистов — гражданин Нидерландов Сжаак Рийке. Он озвучивает дату записи – 26 сентября.

Летом 2014 года один из телеканалов со штаб-квартирой в Дубае показал видео, на котором Лазаревич просит Франсуа Олланда освободить его. Однако, как неоднократно заявляли власти Пятой республики, Франция не платит выкупов за своих граждан и не обменивает их.

Президент Франции незадолго до появления второго видео высказывал предположение, что Лазаревич жив, напоминает РИА Новости. Между тем, спутник Лазаревича, с которым он попал в плен, летом 2013 года (через полгода после начала французской военной операции в Мали) был найден мертвым с пулевым ранением в голову.