Президент рассказал о позиции в отношении суверенитета республик бывшего СССР

Россия уважала и будет уважать суверенитет бывших советских республик, заявил Владимир Путин. Оглашая послание Федеральному Собранию, президент РФ отметил, что позиция России в отношении суверенитета бывших советских республик, в том числе Украины, не претерпела изменений.

Россия уважала и будет уважать суверенитет бывших советских республик, заявил президент России. Оглашая послание Федеральному Собранию, Владимир Путин отметил, что позиция России в отношении суверенитета бывших советских республик, в том числе Украины, не претерпела изменений.

"Хорошо известно, что Россия не только поддержала Украину и другие братские республики бывшего СССР в их стремлении к суверенитету, но и в значительной степени способствовала этому процессу на рубеже 90-х годов", — сказал Путин, подчеркнув, что "с тех пор в нашей позиции ничего не изменилось".

"Каждый народ имеет неотъемлемое суверенное право на собственный путь развития, на выбор союзников, форму политической организации общества, построение экономики и обеспечение своей безопасности", — сказал президент. Он добавил, что "Россия всегда относится к этому и будет относиться с уважением". "Это в полной мере касается и Украины, братского украинского народа", — сказал Путин.

При этом Путин отметил, что происходящее в настоящее время на юго-востоке Украины подтверждает мнение России о событиях февраля как государственном перевороте.

"Да, мы осудили государственный переворот, силовой захват власти в Киеве в феврале этого года. И то, что мы видим сейчас на Украине, — трагедия на юго-востоке — полностью подтверждает правильность нашей позиции", — сказал российский президент.

Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.