Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

"Триколор" не планирует отключать телеканал "Дождь"

Один из самых крупных в России спутниковых операторов "Триколор-ТВ" не будет исключать телеканал "Дождь" из сетки вещания. Таким образом отказ "Дождь" получил только от трех провайдеров – "Акадо", "НТВ-Плюс" и "Дом.Ru", – а не четырех, как сообщалось ранее.

Один из самых крупных в России спутниковых операторов "Триколор-ТВ" не будет исключать телеканал "Дождь" из сетки вещания. "Мы не отключили "Дождь" и пока не планируем этого делать", — сообщила пресс-секретарь "Триколора" Анастасия Соколовская.

Ранее об отключении телеканала спутниковым оператором сообщила газета "Ведомости". Таким образом отказ "Дождь" получил только от трех провайдеров — "Акадо", "НТВ-Плюс" и "Дом.Ru", – а не четырех, как сообщалось ранее.

Скандал начался с того, что 26 января 2014 года телеканал "Дождь" организовал опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, если бы город сдали немецким войскам. Он вызвал резкое общественное порицание. Руководство телеканала удалило опрос с сайта и принесло извинения, однако общественность не была удовлетворена этими мерами. Фракция КПРФ в Госдуме объявила, что намерена инициировать прокурорскую проверку в отношении "Дождя".

Телеканал "Дождь", согласно данным сентября 2013 года, которые приводит "Интерфакс", охватывал примерно 23 миллиона домохозяйств. Его трансляция, кроме "Триколора", "Акадо", "НТВ-Плюс" и "Дом.Ru", осуществляется на платформах "Вымпелкома" и "Мегафона".