Янукович пообещал провести досрочные выборы президента

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что во время встречи с послами Европейского Союза президент Украины Виктор Янукович подтвердил свою готовность провести досрочные выборы главы государства в этом году.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что во время встречи с послами Европейского Союза президент Украины Виктор Янукович подтвердил свою готовность провести досрочные выборы главы государства в этом году. Также, по его словам, ожидаются выборы в парламент.

В то же время, стало известно, что Евросоюз будет оценивать дальнейшее развитие событий на Украине при составлении списка людей, на которых будут распространяться санкции, передает "Интерфакс" со ссылкой на французские средства массовой информации. Один из источников пояснил, что число людей, на которые будут распространяться санкции, будет зависеть от развития событий на местах.

Сообщается, что работа над перечнем лиц, на которые будут распространяться санкции ЕС, как ожидается, начнется двадцать первого февраля.

Тем временем, всего жертвами беспорядков на Украине уже стали 67 человек. Двадцатого февраля в стране объявлен День траура по погибшим. Обстановка в первой половине дня резко обострилась. Радикалы вновь пошли в наступление: они двинули свои группы от Майдана в сторону Европейской площади, атаковали милицейские кордоны на Институтской улице и улице Грушевского. Правоохранителям пришлось отступить. В их сторону летел град камней, бутылки с зажигательной смесью. Экстремисты вовсю используют огнестрельное оружие, в том числе, по данным МВД, автоматическое и снайперское. Так, снайпер в центре Киева ранил двадцать силовиков.