Жириновский предложил приравнять курильщиков к больным людям

Владимир Жириновский предложил продавать сигареты только по медицинским справкам. По его мнению, курильщиков следует признать больными людьми, а табачные изделия им нужно отпускать только при наличии соответствующего документа. В этом документе должно быть указано, что человек склонен к наркомании.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил продавать сигареты только по медицинским справкам. По его мнению, стоило бы также запретить сцены курения в фильмах. Об этом политик, который накануне Дня влюбленных советовал этим самым влюбленным "целоваться только в лобик", заявил на круглом столе. На мероприятии обсуждались меры по борьбе с курением табака среди молодежи.

Как сообщает "Россия 24", Жириновский озвучил целый пакет мер, которые, по его мнению, победят вредную привычку. Он предложил считать курильщиков больными людьми и снабжать их табаком лишь при наличии соответствующего медицинского документа.

"Нужно постепенно ввести продажу сигарет по справкам, где будет написано, что данный больной (курильщик) нуждается и у него зависимость", – отметил парламентарий. Жириновский добавил, что вред от курильщиков "самый большой".

Более того, лидер ЛДПР уверен, что в таких справках следует указывать, что больной склонен к наркомании. "Потому что табак, алкоголь — это путь к наркомании! Природа одна и та же — зависимость! Потому что если человек зависит от табака, он будет и выпивать обязательно — нет такого курильщика, чтобы он не пил! А если пьет и курит, то у него обязательно в перспективе есть возможность начать принимать наркотики", – убежден политик.

Для борьбы с пагубной зависимостью, по мнению Жириновского, "нужна жесткая пропаганда". Он отметил, что Россия – "единственная в мире страна, где киоски "Табак" стоят в лучших местах столицы и вообще в городах". "Прячьте их вообще, чтоб никто не видел!" – призвал он. Кроме того, по мнению парламентария, кинематографистам нужно запретить использовать сцены курения в фильмах. А из тех картин, где такие сцены уже есть, их нужно вырезать.

Жириновский уже не раз призывал и коллег-депутатов, и всех остальных россиян к здоровому образу жизни. Парламентарий уверяет, что в его партии никто не пьет и не курит, а сам он придерживается вегетарианской диеты. Жириновский призывал запретить фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" из-за того, что его главные герои употребляют алкоголь и курят.