Пакистанские спецслужбы могут стоять за нападением на кабульский отель Serena. К такому выводу пришла Национальная дирекция по безопасности Афганистана. Теракт в центре Кабула унес жизни 9 человек, включая четырех иностранцев.

Ранее ответственность за теракт на себя взяло движение "Талибан". Но факты, попавшие в распоряжение афганской контрразведки, расходятся с утверждениями экстремистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, представители движения "Талибан" заявляли, что боевики, включая террористов-смертников, подорвали ворота гостиницы и, вооруженные гранатами, гранатометами и автоматами, ворвались внутрь здания. Расследование показало, что нападавшие без лишнего шума проникли в здание отеля. При стрельбе они использовали пистолеты, находящиеся на вооружении спецслужб.

"Мы обладаем данными, что некоторые работники гостиницы Serena были связаны с пакистанской разведкой, — говорится в заявлении дирекции безопасности Афганистана. — В отеле в этот день службу несли 99 высококвалифицированных охранников, но никто не заметил, как четверо террористов расправились с гостями".

Следователи пытаются установить, как злоумышленники смогли пробраться в хорошо охраняемую гостиницу, находящуюся в дипломатическом квартале, пройти через металлоискатели, не вызвав подозрение у охранников. По мнению сотрудников афганской нацбезопасности, оружие террористы получили, уже находясь внутри отеля.

Сотрудникам безопасности удалось убить троих нападавших, один схвачен.

"На основе разведданных становится ясно, что за терактом в Кабуле стоят спецслужбы иностранного государства, а не боевики движения "Талибан" или сети "Хаккани", — заявил президент Афганистана Хамид Карзай.

Фешенебельный кабульский отель расположен недалеко от президентского дворца "Арг". Обычно в гостинице Serena останавливаются иностранцы и приезжающие из провинции афганские чиновники.