Москва предостерегла Киев от гражданской войны


фото EPA

Спецоперация на юго-востоке Украины, которую намерены провести киевские власти, может привести к гражданской войне. Об этом в прямом эфире телеканала "Россия 24" предупредил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Спецоперация на юго-востоке Украины, которую намерены провести киевские власти, может привести к гражданской войне. Об этом в прямом эфире телеканала "Россия 24" предупредил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Заявление последовало по окончании заседания ОБСЕ, которое было созвано Россией из-за последних событий на Украине.

"Разворачиваются действительно опасные события. Особенно опасна реакция нынешних властей в Киеве. Известно, что там намереваются начать контртеррористическую операцию после, в общем-то, мирных выступлений граждан, у которых достаточно простые требования. Речь идет о большей автономии, о том, чтобы дать местным властям больше полномочий решать вопросы на местах, о предании русскому языку государственного статуса", — пояснил Андрей Келин.

Он подчеркнул, что на это в Киеве готовится контртеррористическая операция, следуют заявления об использовании вооруженных сил.

"Созываются некие специальные войска на основе "патриотов", до 12 тысяч человек. Все это может привести к гражданской войне. Мы этим серьезно озабочены, — подчеркнул российский представитель в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. — Что касается конкретных шагов в данной ситуации, то по линии ОБСЕ их можно сделать несколько. Прежде всего, речь идет о том, чтобы довести до киевских властей нашу обеспокоенность. Сегодня там находится президент Швейцарии, он же действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Он должен это сделать. Думаю, это должны сделать и министры иностранных дел, которые засвидетельствовали соглашение от 21 февраля — Германии, Франции и Польши. Видимо, надо требовать аналогичных шагов и от брюссельских официальных лиц — верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и других".

Российский постоянный представитель в ОБСЕ подчеркнул, что на Украине должна продолжить работать мониторинговая миссия, которая бы собирала объективные, непредвзятые факты о том, каково положение дел.

"Что касается позиции членов ОБСЕ, то они настроены по-разному. Некоторые, в первую очередь, американские партнеры, не хотят слушать. Складывается впечатление, что для них важнее разжечь страсти на Украине, чем их погасить. Выступление американского посла здесь было даже более "сердитым", чем украинского, — отметил российский дипломат Андрей Келин. — Наблюдатели ОБСЕ, побывавшие в украинских городах, рассказывают примерно то же, что и мы. Они пишут об этом в своих докладах, что происходят манифестации с участием большого количества населения. Есть там и люди в камуфляже. Наши западные коллеги предпочитают делать на этой основе различные домыслы. Мы их опровергаем".

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов 14 апреля подписал указ о начале вооруженной операции на востоке Украине.