Социальные нормы на тепло, газ и воду сочли преждевременными

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отмене введения социальной нормы потребления коммунальных услуг по водоснабжению, отоплению и газоснабжению. Распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отмене введения социальной нормы потребления коммунальных услуг по водоснабжению, отоплению и газоснабжению. Распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Из распоряжения, текст которого подготовил Минстрой, исключены положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, а также отменяется установление соцнормы на отопление и газоснабжение.

В 2013 году в некоторых регионах России был запущен пилотный проект по введению по введению социальной нормы потребления электроэнергии для населения. В пределах нормы потребления на электроэнергию устанавливается более низкий тариф. Если потребитель превысил норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом он будет оплачивать по более высокому тарифу, напоминает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что эти тарифы будут различаться более чем на 30 процентов. Также под соцнорму должно подпадать не менее 70 процентов фактического объема поставки электроэнергии населению в регионе. Регионам предоставлено право принять решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии или отказе от нее не позднее 1 июля 2016 года.

Результаты реализации пилотных проектов по введению соцнормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей.

При этом, по данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5 процента. Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения соцнормы потребления коммунальных услуг. "Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно", — отмечается в сообщении кабмина.

Для установления соцнорм по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии. Однако в жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения, где установка поквартирных приборов учета тепловой энергии потребует значительных финансовых затрат "и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости".

Принятое решение, как отметили в правительстве, позволит уточнить комплекс мер с учетом практики уже реализованных его положений и существующих реалий.