День Победы в Киеве: георгиевские ленты заменили на красный мак


фото ИТАР-ТАСС

Торжественные мероприятия по случаю Дня Победы проходят в Киеве, руководство страны возложило цветы к монументу Славы в столичном парке. В Киеве впервые на официальных мероприятиях используется европейская символика памяти погибших во Второй мировой войне - красный мак вместо георгиевской ленты.

Торжественные мероприятия по случаю Дня Победы проходят в Киеве, руководство страны возложило цветы к монументу Славы в столичном парке. Назначенные Верховной Радой исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк, а также глава Киевской государственной городской администрации (КГГА) Владимир Бондаренко почтили память погибших во Второй мировой войне минутой молчания.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, бывшие президенты Украины Виктор Ющенко, Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Позднее во Владимирском патриаршем соборе Киева пройдет молебен, который проведет предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

В этом году в Киеве впервые на официальных мероприятиях используется европейская символика памяти погибших во Второй мировой войне — красный мак вместо георгиевской ленты. Такое нововведение одобряют далеко не все на Украине, ведь миллионы людей накануне Дня Победы привыкли использовать в качестве символа памяти и воинской славы георгиевскую ленточку. К тому же она приобрела на Украине еще одно значение — стала символом борьбы против национализма.

Между тем глава КГГА заявил, что использование российских триколоров и георгиевских ленточек во время празднования Дня Победы в Киеве будет рассматриваться как "провокация", ведь именно с ними в руках выходили и выходят на митинги на востоке Украины сторонники федерализации, которые не согласились с насильственной сменой власти в Киеве и выступают за проведение референдумов о статусе регионов, передает канал "Россия 24".