Тема:

Взрыв на шахте в Турции 9 лет назад

Авария на шахте вызвала протесты в Турции: толпа набросилась на автомобиль Эрдогана


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Турции на фоне трагедии на шахте, где погибли 245 горняков, растет недовольство политикой правительства и крупных добывающих компаний. В городе Сома, где произошла авария, толпа набросилась на автомобиль премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Турции на фоне трагедии на шахте, где погибли 245 горняков, растет недовольство политикой правительства и крупных добывающих компаний. В городе Сома, где произошла авария, толпа набросилась на автомобиль премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает "Россия 24". Протестующие кричали в адрес премьера: "вор" и "убийца".

Ранее стало известно, что власти страны за две недели до трагедии отказались проводить инспекцию на шахте. Депутаты Партии справедливости и развития, лидером которой является Эрдоган, исключили вопрос из повестки дня.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Стамбуле и Анкаре прошли акции протеста в связи с трагедией на шахте. В столице полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы у въезда в Ближневосточный технический университет. Протестующие, несмотря на предупреждения полиции, начали несанкционированное шествие к зданию министерства энергетики и природных ресурсов. В результате стражи порядка применили спецсредства, и произошло короткое столкновение.

В Стамбуле акция протеста завершилась мирно. Группа активистов провела сидячую акцию перед офисом угольной компании, владеющей шахтой, в которой произошла авария.

В связи с гибелью людей в Турции объявлен трехдневный траур, отменены все массовые увеселительные мероприятия, а руководство страны перенесло все зарубежные визиты и запланированные поездки по республике.