Луганская республика обзавелась всеми атрибутами власти

В Луганске депутаты республиканского собрания выбрали главу провозглашенной народной республики. Им стал народный губернатор Валерий Болотов. Сейчас идет формирование кабинета, полный список будет объявлен до конца дня.

В Луганске депутаты республиканского собрания выбрали главу провозглашенной народной республики. Им стал народный губернатор Валерий Болотов. Сейчас идет формирование кабинета, полный список будет объявлен до конца дня. Республиканский совет Луганской провозглашенной республики также принял временную конституцию.

Даже из своего кабинета в зал заседаний на соседний этаж он поднимается в плотном кольце охраны. После покушения за безопасностью Валерия Болотова следят в разы сильнее. Почти неделю он провел в клинике, но даже сейчас видно, что восстановился пока не полностью.

Единогласно депутаты республиканского собрания утвердили Валерия Болотова на пост главы Луганской народной республики сроком на пять лет. В первую очередь, он намерен заняться восстановлением экономики и подготовкой республики ко вступлению в Таможенный союз. Кроме того, лидер ЛНР Рассказал подробности о покушении и аресте на границе.

"Нас задержали на границе. Произошел захват. Но приехало очень много вооруженных людей с нашей стороны, и нас отбили с боем. Было два взрыва, стрельба, но все прошло нормально. Спас бронежилет. Он был шестого класса, и пуля застряла. Если бы бронежилет был четвертого класса, как я носил раньше, закончилось бы все печально", — рассказал Болотов.

В этот же вечер молодая республика обзавелась всеми атрибутами государственной власти. В стране появился парламент, кабинет министров и конституция.

Создателям проекта конституции удалось то, на что Киев не был способен 23 года. Статья 10 — государственными языками являются русский и украинский.
Избрание своей власти и своей конституции в Луганске стало возможным после референдума. 96 процентов жителей области проголосовали за создание независимой Луганской республики. В селе Хрящуватое и вовсе 100 процентов – "за".

"Если бы они не лезли на Донбасс. А то так получается: там нагадили, на Крещатике, булыжники поснимали, а Донбасс им восстанавливай", — говорит Василий Забуланов, житель деревни Хрящуватое.

В деревнях сейчас все разговоры о политике да о карательной операции. В перерывах между работой на огороде внимательно следят за новостями.
Сейчас в области почти восемь тысяч солдат и радикалов всех мастей. И прибывают все новые части.

"Если бы хотели на нас напасть, давно напали бы. Они перемещаются по области. Это психологическое воздействие на мирное население. Им гораздо легче открыть огонь по безоружным. Гораздо легче оказывать давление на гражданских", – говорит Владимир Громов, глава контрразведки армии "Юго-Востока".

Тем временем в северных районах были замечены установки "Град", а боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) на поезде пытались проехать в сам Луганск. Для карательной операции не так много — 18 человек. А вот для нападения на членов нового кабмина и запугивания депутатов этого вполне хватило бы.