Тема:

Журналисты под обстрелом 2 дня назад

Памфилова требует ООН и ОБСЕ помочь с освобождением журналистов LifeNews

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова просит ООН и ОБСЕ вмешаться в ситуацию с журналистами российского издания LifeNews, которые задержаны на Украине. Памфилова заявила, что отсутствует достоверная информация о характере обвинений, которые предъявлены российским журналистам.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова просит ООН и ОБСЕ вмешаться в ситуацию с журналистами российского издания LifeNews, которые задержаны на Украине. "Прошу Вас, исходя из Вашего высокого статуса полномочий и высокого международного авторитета, сделать все возможное для освобождения журналистов, находящихся на территории Украины", — говорится в письмах Памфиловой к генсеку ООН Пан Ги Муну и представителю ОБСЕ по свободе СМИ Дунье Миятович, передает "Интерфакс".

В документе, который опубликован на сайте уполномоченного, Памфилова заявила, что отсутствует достоверная информация о характере обвинений, которые предъявлены российским журналистам, об условиях их содержания и обеспечения их прав. "Полагаю, что не должно быть ограничений прав журналистов со стороны любых участников противостояния на Украине", — подчеркивает она.

У российского омбудсмена вызывает тревогу беспрецедентное давление на российских журналистов, выполняющих работу на территории Украины. "Российским журналистам отказывают в праве въезда на территорию страны, украинские правоохранительные органы под различными предлогами задерживают российских журналистов, запрещают передавать информацию в редакции. Дело доходит до применения силы в отношении сотрудников российских СМИ, работающих на территории Украины, и похищений журналистов", — отмечает Памфилова.
Вечером 18 мая в Краматорске Донецкой области украинские военные задержали двух журналистов LifeNews. Позднее их доставили в Киев для допроса и обвинили в содействии терроризму.