Производитель кроссовок решил засудить Карла Лагерфельда за плагиат


фото Даниил Овчинников

Известный производитель обуви New Balance подал иск к знаменитому дизайнеру Карлу Лагерфельду. Представители компании считают, что 80-летний модельер украл у них дизайн кроссовок. При этом обувь от New Balance можно купить за 112 долларов, а похожие кроссовки от Лагерфельда стоят втрое больше.

Известный производитель обуви New Balance подал иск к знаменитому дизайнеру Карлу Лагерфельду. Представители компании считают, что 80-летний модельер украл у них дизайн кроссовок. Черные кроссовки с буквой "K", по их мнению, копируют их собственную модель, украшенную логотипом в виде буквы "N".

В компании New Balance считают, что такое сходство вводит покупателей в заблуждение, и обвиняют модельера в плагиате. При этом кроссовки этой фирмы стоят 112 долларов, а обувь от Лагерфельда – 360 долларов, пишет Guardian.

Тяга известного дизайнера к кроссовкам проявилась в январе этого года – в его коллекции для модного дома Chanel. На показе в Париже модели прошли по подиуму в спортивной обуви. Это был чуть ли не первый случай, когда высокая мода воссоединилась с так называемым уличным стилем посредством кроссовок.

Представители New Balance опубликовали свое заявление на этот счет. В нем сказано: "3 июня 2014 года компания New Balance подала в суд на Карла Лагерфельда, чтобы защитить свои права на интеллектуальную собственность. Несмотря на то, что мы не можем комментировать все подробности этого дела, мы уверены, что должны самым активным и решительным образом защитить свой бренд". Что касается Карла Лагерфельда, то с его стороны пока не последовало никакой реакции на этот иск.