Сотовая связь РФ пришла в Крым: жители скупают сим-карты с российскими номерами

4 августа Крым присоединился к российской сотовой связи. В течение 48 часов сеть будет включена по всей территории полуострова. В разных точках полуострова установлены полторы тысячи базовых станций. Жители Крыма приобрели около миллиона российских сим-карт по вполне приемлемым тарифам.

4 августа Крым присоединился к российской сотовой связи. В течение 48 часов сеть будет включена по всей территории полуострова. Для обеспечения услуг третьего и четвертого поколения в разных точках установлены полторы тысячи базовых станций. Жители Крыма уже приобрели около миллиона российских сим-карт по вполне приемлемым для большинства тарифам. Таким образом, связь региона с Россией стала еще надежнее.

В Крыму бум продаж в салонах мобильной связи. Здесь скупают сим-карты с российскими номерами. Уже продано 800 тысяч штук. Прежде на полуострове пользовались только украинской мобильной связью. Международный код "+ 38.." С пляжей Ялты звонки в Киев были без роуминга, а в Москву — как за рубеж. Теперь все меняется — по Крыму расставлено полторы тысячи отечественных базовых станций связи и международного роуминга уже не будет. Сегодня система заработала в полную силу.

"Сейчас включается непосредственно коммутатор, являющийся ядром сети, — говорит министр связи и массовых коммуникации РФ Николай Никифоров. — Всего около полутора тысяч базовых станций обеспечат покрытие на всей территории полуострова, технически процедура включения будет происходить поэтапно. Полная процедура разворачивания сети может занять до 48 часов. Сейчас мы ожидаем в самые ближайшие минуты увидеть эту сеть здесь в центре Симферополя".

Российский министр связи первым сообщил в Крыму о том, что в регионе теперь есть и свой российский код, местные мобильные номера начинаются на "+7-978… ". Их предоставляет пока единственный мобильный оператор, компания, работающая специально для Крыма. Услуги дешевле, чем у украинских конкурентов.

В Крыму без роуминга будут работать и украинские и российские мобильные операторы. Такого больше нигде нет. Телефон с российским номером автоматически подключится именно к отечественным базовым станциям. При этом без дополнительной платы. Как это было на Олимпиаде — неважно какой у вас оператор, связь точно будет и недорого.

В Крыму долго готовились к мобильному воссоединению с Россией. В апреле через Керченский пролив проложили оптоволоконный кабель, тогда же начали строительство сети станций связи. Как только появились сим-карты, за ними выстроились очереди. Почти как за российскими паспортами, которые крымчане получают до сих пор.

Документы, кстати, теперь выдают почти так же быстро, как симки. Новый паспорт всего за час. Внутренний паспорт выдается сразу после электронной обработки запроса. Это новая технолоогия, которую уже используют в Севастополе. Нужно проверить свои данные, поставить подпись, немного подождать, и главный документ гражданина в руках. Телефон с российским номером для многих тоже своего рода символ воссоединения с Родиной.

"Мы должны были давно перейти на российскую связь, и выполнили это выполнили вовремя и в полном объеме, — говорит и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.
Появление отечественных компаний на рынке мобильной связи принципиально важный вопрос в том числе с точки зрения безопасности и конфиденциальности информации. Украинские операторы связи никуда из Крыма не пропадут, если сами не захотят уйти с рынка. Учитывая, что прежде майданные власти пытались отключить и свет и воду, это не исключено.

Все помнят, как в марте Симферополю отключили свет, а в апреле перекрыли северо-крымский канал, пытаясь спровоцировать засуху. Попытки "мобильной блокады" тоже не исключены, но теперь прекратить связь региона с остальной Россией уже невозможно.