ВВС США нанесли первый удар по иракским экстремистам


фото EPA

Американские ВВС нанесли первый удар по позициям радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на севере Ирака, сообщил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби на странице в Twitter. Удар нанесен по артиллерии исламистов, которая использовалась против курдов, защищающих город Эрбиль.

Американские ВВС нанесли первый удар по позициям радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на севере Ирака, сообщил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби на своей странице в Twitter.

Удар нанесен по артиллерии исламистов, которая использовалась против позиций курдских Вооруженных сил, защищающих город Эрбиль. Ранее президент США Барак Обама одобрил нанесение авиаударов по группировкам исламистов в Ираке, а также сброс с самолетов гуманитарной помощи нацменьшинствам.

Со своей стороны, глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что американские военные располагают достаточным количеством разведданных для проведения операций с воздуха против иракских боевиков, передает "Интерфакс".